На портале «Узнай Москву» доступен новый маршрут с аудиогидом «Зарядье — от первых ремесленников до бумажной архитектуры»

На портале «Узнай Москву» доступен новый маршрут с аудиогидом «Зарядье — от первых ремесленников до бумажной архитектуры». Во время часовой прогулки пользователи увидят палаты, в которых родился первый царь из династии Романовых, посетят современный парк «Зарядье» и узнают, где нашли самый крупный клад в истории столицы. Маршрут удобно проходить с помощью мобильного приложения «Узнай Москву», скачать его можно в App Store и Google Play.

«Зарядье — один из древнейших районов Москвы с богатейшей историей и уникальными памятниками архитектуры. Маршрут включает в себя 14 остановок и составлен так, чтобы горожане смогли познакомиться и с сохранившимися в районе историческими постройками, и с современными сооружениями. Маршрут интересно проходить с аудиогидом. Кроме этого, он дополнен фотографиями и кратким описанием объектов, встречающихся на пути, поэтому совершить прогулку можно также онлайн», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Начинается маршрут возле ближайшей к району Зарядье станции метро «Китай-город» (выход № 14). Название он получил из-за местоположения — находился за рядами торговых лавок (имеются в виду Нижние торговые ряды за Кремлем). Первые поселения торговцев появились здесь в XII веке. Благодаря близости к Москве-реке район активно развивался и на несколько сотен лет стал оживленным торговым центром средневековой Москвы. В XVI веке вокруг Зарядья строится оборонительная крепостная Китайгородская стена, которая буквально отрезает его от реки, вынужденно меняя назначение и уклад жизни этой местности. Спустившись в подземный переход к станции «Китай-город» (после лестницы нужно повернуть налево), можно увидеть остатки Китайгородской стены и нижнюю часть одной из ее 12 башен — Варварской.

Далее маршрут ведет на Варварку — одну из старейших улиц Москвы, первое упоминание о ней датируется 1434 годом. Аудиогид расскажет, в честь кого была названа улица, как со временем менялся ее облик, а также предложит остановиться возле церкви Георгия Победоносца на Псковской горе (дом 12). Храм был построен в 1658 году в древнерусском стиле, а в 1818-м к нему пристроили трапезную и колокольню, выполненные в псевдоготическом стиле.

Следующая точка маршрута — палаты бояр Романовых (улица Варварка, дом 10, строение 1), построенные на рубеже XV–XVI веков. По преданию, именно в этих палатах 12 июля 1596 года родился первый русский царь из династии Романовых Михаил Федорович. Сейчас здесь работает музей, знакомящий посетителей с культурой и бытом московского боярства XVI–XVII веков.

Прогуливаясь в сопровождении аудиогида дальше по Варварке, пользователи узнают историю возникновения мужского Знаменского монастыря, увидят белокаменные палаты Старого Английского Двора и нарядные фасады церквей Максима Блаженного и Великомученицы Варвары.

Еще одна остановка на маршруте — здание Старого Гостиного Двора (улица Ильинка, дом 4). Это самое большое торговое строение Москвы конца XVIII — начала XIX века. Его возвели в 1789 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги на месте разрушенного древнего белокаменного гостиного двора. В разные годы в Гостином Дворе держали лавки и магазины представители самых известных купеческих фамилий. В советское время торговля здесь прекратилась. Часть здания использовали как бомбоубежище, в нем располагались общежитие, конторы и даже завод. В 1990-е годы во время реставрации в северной части Гостиного Двора был найден один из крупнейших московских кладов — более 95 тысяч русских серебряных монет и 335 западноевропейских талеров. В наши дни Гостиный Двор стал площадкой для проведения выставок, концертов, показов мод и других мероприятий.

Завершить прогулку аудиогид предлагает на территории современного парка «Зарядье» (улица Варварка, владение 6, строение 1). Виртуальный экскурсовод расскажет о самых интересных объектах этой зоны отдыха, например о том, как в ледяной пещере поддерживается минусовая температура и сколько тонн может выдержать парящий мост.

«Узнай Москву»
— совместный проект московских департаментов информационных технологий, образования и науки, культуры, культурного наследия. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 350 музеев, 88 квестов и свыше 200 тематических маршрутов по разным районам столицы, а также девять экскурсий с аудиогидом и 23 виртуальных тура по городу и его достопримечательностям.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы