На Покровке отреставрируют фасад дома с мезонином и галдарейками

Фасад дома 4, строения 1 на улице Покровке отреставрируют в этом году. Строительство здания в 1820-х начал князь Михаил Долгорукий. На протяжении последующих 50 лет разные владельцы достраивали дом слева и справа. В 1857 году вся территория отошла потомственному почетному гражданину купцу Василию Сиротинину. В 1870-м он построил третий этаж с мезонином. Специалисты предполагают, что эклектический декор мог появиться во время этой реконструкции.

Как и сейчас, в XIX веке первый этаж доходного дома занимали магазины, салоны и рестораны. Второй и третий сдавались семьям небогатых мещан. Здание на Покровке принадлежало многочисленным наследникам Василия Сиротинина, но никто из них в доме не жил.

Чтобы увеличить количество квартир и сократить число входов во дворе, построили длинные галереи, или галдарейки. По ним в свои комнаты жилец мог попасть прямо с улицы. Изначально галереи дома Сиротининых были закрытыми, а дневной свет попадал внутрь через широкие окна. В 1950–1960-е годы внешние стены демонтировали, и галереи стали открытыми. Такие галдарейки сохранились только в двух домах Москвы: на Покровке и в Подколокольном переулке (дом 11, строение 1).

В 1961 году в здании провели капитальный ремонт и заменили все деревянные перекрытия.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы