На Кубани обновят станичную Управу XIX века

Краснодаркрайгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта капитального ремонта здания Уманского станичного правления на улице Советов в историческом центре станицы Ленинградской. Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы.

Ленинградская станица была основана в 1794 году и до 1934 года называлась Уманской в честь одноименного куреня Запорожской сечи. Местное станичное правление, соответственно, также было Уманским. Одноэтажное кирпичное здание Управы, где была сосредоточена военная и хозяйственная власть станицы, построили в 1865 году на одной из улиц, ограничивающих площадь Храма Трех Святителей. Его фасады выполнены в стиле классицизма периода эклектики, украшены пилястрами и декоративными наличниками. Главный вход также оформлен декоративным пояском с фронтоном, аттиком и металлическим зонтом с растительными орнаментами.

В советские годы в Уманской управе располагался сельский Совет, а с 1935 года – районное учреждение культуры. В 1970-1980-е здание вместе с пристройками передали в пользование Ленинградскому районному историко-краеведческому музею. Сейчас оно признано объектом культурного наследия регионального значения. Проектом, рассмотренным местной государственной экспертизой, запланирован капитальный ремонт Управы с целью сохранения здания, которое находится в ограниченно-работоспособным состоянии.

Запланирован комплекс реставрационных и ремонтных работ на главных уличных фасадах и кровле строения с воссозданием системы водоотводов, в том числе ремонт элементов стропильной системы, усиление дефектных стен и так далее. Заменят окна, отреставрируют кирпичную кладку, декор, кованные элементы козырька парадного входа, воссоздадут деревянный филенчатый дверной блок парадного входа с исторической конфигурацией полотен. Для восстановления визуального восприятия объекта культурного наследия в стилистике оригинального декорирования фасадов середины ХIХ века ремонтно-реставрационные работы производятся согласно цветовым решениям, подготовленным на основании зондажей. Также проектом предусмотрены мероприятия по приспособлению помещений Управы к современному использованию – под музейное учреждение. В здании отремонтируют потолки и стены с реставрацией сохранившегося лепного декора, устроят полы, выполнят отделочные, окрасочные и иные работы.

Застройщик объекта – Ленинградский районный историко-краеведческий музей. Генпроектировщик – ООО «Югстройсервис».

Источник: «Главгосэкспертиза России»