На Фрунзенской набережной в столице завершили ремонтно-реставрационные работы дома 1943 года постройки

В семиэтажном жилом доме 8 на Фрунзенской набережной, который был построен в 1943 году, проведены ремонтно-реставрационные работы. В здании расположено 75 квартир.

Дом возвели по проекту советского архитектора Константина Джус-Даниленко. Венчающий карниз украшен цветочными розетками, первый этаж выделяется рустовкой. Балконы декорированы балясинами — невысокими фигурными столбиками в виде колонн, которые поддерживают поручни перил, ограждений балконов или лестниц. Все эти архитектурные элементы полностью восстановили.

Привели в порядок и фасадные колонны. На крыше убрали часть керамзитного слоя, который создавал повышенную нагрузку на перекрытие. Вместо него теперь минераловатные плиты, сохраняющие необходимый температурный режим. В подъездах дома по просьбам жителей восстановили рустовку. Появились новые мусоропроводы с современной системой автоматической очистки. Кроме того, специалисты заменили системы водоотведения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, сеть электроснабжения, убрали в короба слаботочные провода в подъездах. В подвале выложили новую плитку, заменили гидроизоляцию и привели в порядок приямки.

Рядом с домом находится похожее здание, известное благодаря своему панно в духе конца 1930-х годов. У дома 8 вместо панно — лепнина с советской символикой, венками и колосьями.

Работы прошли в рамках программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. Всего в нее вошло 383 объекта культурного наследия. Каждое здание требует индивидуального подхода и тщательной подготовки, специалисты должны сохранить исторический облик и архитектурные особенности. Организации, которые этим занимаются, имеют лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы