На Бутырской улице построят здание картинной галереи

На севере Москвы построят здание картинной галереи. Она будет расположена по адресу: Бутырская улица, владение 1. Решение об изменении в правилах землепользования и застройки приняли на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города Москвы.

Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова сообщила, что правообладателем земельного участка выступает Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко.

Сейчас на участке 0,18 гектара расположено неиспользуемое здание площадью около 1280 квадратных метров. Его планируется демонтировать.

Проектно-изыскательные работы будут осуществляться в рамках Адресной инвестиционной программы. Она предусматривает строительство и реконструкцию 21 объекта культуры в течение ближайших трех лет. Среди них два театра, четыре музея, две библиотеки, три культурно-досуговых учреждения, три памятника и три объекта культурного наследия.

Так, после реставрации откроется здание Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, а также кинотеатр «Ударник», павильоны «Кролиководство» и «Главтабак» на ВДНХ. А в Московском зоопарке заработает павильон «Ластоногие».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы