Москвичи поддержали концепцию благоустройства переулков Арбата и Хамовников

Москвичи одобрили проект благоустройства переулков Арбата и Хамовников. Работы начнутся в 2022 году. Голосование по этому вопросу проводилось в проекте «Активный гражданин».

Главная задача — сохранение исторического облика при создании максимально комфортной и доступной среды. Такой подход одобрили 76 процентов участников голосования, а всего свои голоса отдали 176 075 москвичей.

Жители столицы положительно оценили расширение пешеходных тротуаров, дополнительное озеленение, установку уличных фонарей и многие другие предложения по благоустройству.

Девять процентов проголосовавших выбрали вариант «Затрудняюсь ответить», семь процентов посчитали, что решать должны специалисты, и столько же участников не поддержали идеи по благоустройству. При этом один процент «активных граждан» не только поддержал концепцию, но и прислал свои замечания и предложения.

Изменения коснутся Денежного, Глазовского, Плотникова, Гагаринского, Большого Афанасьевского, Чертольского, Большого Левшинского, Большого и Малого Могильцевских, Староконюшенного, Хрущевского, Нащокинского, Большого и Малого Власьевских, Чистого, Пречистенского, Кривоарбатского переулков, а также Сивцева Вражека.

Во время работ в отдельных местах восстановят историческую брусчатку и обязательно сохранят исторические детали — канализационные люки, таблички и другие артефакты.

Также проект предусматривает создание карманов для парковок, установку «лежачих полицейских» и организацию зарядных станций для электромобилей.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Источник и изображение: Официальный сайт Мэра Москвы