Московский дворец молодежи стал первым в столице креативным кластером

Московский дворец молодежи первым в столице получил статус креативного кластера. Об этом рассказал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Правительство Москвы реализует пилотный проект по присвоению земельно-имущественным комплексам и творческим объектам специальных статусов. Понятие креативного кластера было закреплено Правительством Российской Федерации в концепции развития творческих индустрий до 2030 года.

Креативные кластеры столицы будут объединять художников, музыкантов, режиссеров, дизайнеров, архитекторов и других представителей творческих профессий на одной площадке. Такие места станут драйверами развития креативной экономики города. Более того, воспользоваться оборудованием, например в мастерской или звукозаписывающей студии, смогут не только представители творческого сектора, но и все жители и гости столицы, желающие реализовать свой творческий потенциал.

«Московский дворец молодежи наиболее известен как площадка, на которой ставятся известные мюзиклы. Присвоение таким объектам статусов креативных кластеров и креативных пространств стало ответом на запрос отрасли по созданию площадок для кросс-индустриального и междисциплинарного взаимодействия, а также обмена опытом. Поддержка городом мест, схожих с Московским дворцом молодежи, способствует привлечению и удержанию талантов, а также удовлетворению потребности москвичей в комфортной и интересной городской среде», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Московский дворец молодежи — один из центров культурной жизни столицы. Он находится возле станции метро «Фрунзенская». Здание построили в 1987 году. Здесь созданы все условия для отдыха, развлечений и деловых встреч.

Во дворце оборудован Большой концертный зал на 1800 зрителей, где проходят мюзиклы, концерты и спектакли. А в Паркетном зале площадью 1,2 тысячи квадратных метров и вместимостью до 400 человек раньше шли игры Высшей лиги КВН. Кроме того, на данный момент ведутся работы по оснащению нового многофункционального зрительного зала на 611 мест. Он будет оснащен современным звуковым и сценическим оборудованием.

В Московском дворце молодежи проходят мировые премьеры мюзиклов. С 2002 года на главной сцене с успехом показали всемирно известные постановки, среди которых «Кошки», «Чикаго», «Призрак оперы», «Привидение», «Шахматы» и другие.

Получение нового статуса придаст креативной площадке импульс для развития. Для собственников это возможность собрать представителей исполнительских искусств и профильных образовательных организаций на одной площадке, где они смогут репетировать, устраивать представления, хранить необходимое оборудование и декорации. Для жителей и гостей столицы — способ погрузиться в театральную жизнь в обновленном и современном городском пространстве.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы