Московские промышленные предприятия смогут арендовать землю по льготной ставке

Промышленные предприятия смогут арендовать землю в Москве за один рубль в год. Льготная ставка будет распространяться на весь срок действия договоров аренды. Поддержку можно будет получить как при создании новых, так и при расширении существующих производств.

«Город оказывает поддержку предприятиям, локализовавшим свое производство в столице, — от налоговых льгот до помощи с подбором земельных участков. Правительство Москвы утвердило еще одну льготу для инвесторов, которые планируют возводить производственные объекты. Они смогут арендовать землю для строительства новых производств и реконструкции существующих объектов за один рубль в год. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Земля будет выделяться за один рубль в год для масштабных инвестиционных проектов (МаИП), при смене цели использования участка на строительство, а также при предоставлении земельных участков для завершения строительства производственных и промышленных объектов.

Масштабные инвестиционные проекты — особая форма сотрудничества города и бизнеса, реализуемая с 2016 года. Статус МаИП могут получить инвестиционные проекты по освоению свободных городских земель, направленные на увеличение количества рабочих мест и рост инвестиций в экономику столицы. Для их реализации Правительство Москвы предоставляет участки в аренду без проведения торгов.

«Москва и раньше выделяла землю для новых производств, которые подходили под критерии масштабных инвестиционных проектов. Только в 2020–2021 годах на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии были приняты решения о предоставлении площадок для строительства 23 промышленных объектов. Среди них пищевые и высокотехнологичные производства. Но если раньше размер годовой арендной платы составлял 1,5 процента от кадастровой стоимости, а за последующие годы аренды устанавливалась прогрессирующая шкала арендной платы, то теперь утверждена ставка один рубль за весь земельный участок», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Кроме того, в столице с 2016 года действует пониженная ставка годовой арендной платы для промкомплексов — 0,3 процента от кадастровой стоимости участка, а для технопарков — 0,01 процента при наличии присвоенного статуса промышленного комплекса или технопарка соответственно. Всего с 2016 года инвесторы арендовали таким образом около 90 гектаров земли.

При оформлении договора аренды земельного участка под завершение строительства или для реализации МаИП необходимо соответствующее решение Градостроительно-земельной комиссии города Москвы. Для изменения цели предоставления земельного участка под строительство производственных и промышленных объектов собственнику здания, расположенного на земельном участке, необходимо обратиться за соответствующей государственной услугой в Департамент городского имущества на портале mos.ru.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы