MosBuild приглашает архитекторов на онлайн-конференцию 20-24 апреля

MosBuild приглашает архитекторов на онлайн-конференцию 20-24 апреля

В этом году из-за пандемии коронавируса международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild пройдет с 20 по 24 апреля в онлайн-формате при поддержке онлайн-университета Skillbox.

О том, как изменилась программа выставки при переносе из традиционного формата в формат диджитал, рассказывает куратор архитектурной программы MosBuild, главный редактор интернет-издания arch:speech Александр Змеул. 

«В рамках архитектурной программы выставки в этом году мы планировали провести два больших мероприятия — Архитектурный форум и MADA Day для молодых архитекторов. Тему Архитектурного форума мы обозначили как «Архитектор и новая реальность», где под новой реальностью мы подразумевали постоянно изменяющиеся экономическую ситуацию, социальные отношения, новые технологии, а также переменчивые пристрастия потребителей. 

Однако новая реальность оказалась гораздо более радикальной — пандемия коронавируса, видимо, значительно изменит мир, и подтолкнет к ещё более быстрой трансформации профессии архитектора. Поэтому и тема Архитектурного форума, и темы его мероприятий, получили новое звучание и новые смыслы. 

20 апреля программу MosBuild Online откроет Архитектурный форум, где архитектор Йенни Осульдсен из норвежского бюро Snohetta в формате телемоста выступит с лекцией «Архитектура как продукт своего времени и как повлияет на него пандемия». Следующие дискуссии деловой программы первого дня будут посвящены новым компетенциям архитектора и взаимодействую архитектора и новых технологий. 

Сегодня практикующий архитектор не только создает сами здания и сооружения, но зачастую занимается культурным программированием, аналитикой экономических процессов, комьюнити менеджментом и даже кодингом. Границы профессии все более и более размываются, а количество необходимых знаний и навыков увеличивается. Как совместить творческое начало и управление мастерской? Как выжить в конкурентной среде? В дискуссии «Новые компетенции архитектора» мы обсудим эти и другие вопросы с Анной Ищенко, генеральным директором бюро Wowhaus, и Рубеном Аракеляном, сооснователем и партнером архитектурного бюро WALL. 

С 13:30 мы пригласим зрителей на дискуссию «Архитектор и новые технологии», которую посвятим взаимодействую архитектора и новых технологий в самом широком смысле. О степени автоматизации процессов проектирования, презентации архитектуры, перспективных инструментах и их влиянии на изменение современного подхода, а также о возможности существования архитектуры без архитектора, расскажут учредитель и главный архитектор бюро UNK Юлий Борисов, и Максим Малеин, руководитель группы вычислительного дизайна бюро Parametrica. 

21 апреля в архитектурной программе MosBuild Online мы определили как «молодежный день» или MADA Day, который в 11:00 откроет дискуссия «Архитектор и новые технологии». 

А после нее мы поговорим о портфолио — главном инструменте молодого архитектора, который при трудоустройстве является обязательным. На портале archspeech мы провели спецпроект, где со всей России отбирали участников, которые за неделю переделали свои портфолио и показали заметный результат «до» и «после». Также некоторые портфолио мы разберем на живых примерах в прямом эфире. В этом нам помогут учредитель и главный архитектор АБ «Остоженка» Андрей Гнездилов, архитектурный блогер и основатель бюро HEADS GROUP Маргарита Подгорная, архитектор и идеолог образовательного проекта «Софт Культура» Арсений Афонин, а также Никита Токарев — директор Архитектурной школы МАРШ. 

В завершении программы Молодежного дня в 14:30 мы представим премию для молодых архитекторов и студентов профильных вузов MosBuild Architecture & Design Awards (MADA). Главная цель MADA — поддержка талантливых молодых архитекторов и донесение их новых ярких идей до широкой публики. Награждение и презентация проектов победителей состоится на выставке MosBuild, весной 2021 года, где мы наконец встретимся не в виртуальном формате, а живом общении». 

Зарегистрироваться на выставку можно по ссылке.

Источник: «Архсовет Москвы»