Красная площадь в годы войны: проект «Москва — с заботой об истории» открывает первую онлайн-выставку

Красная площадь в годы войны: проект «Москва — с заботой об истории» открывает первую онлайн-выставку

В основе экспозиции «Что помнит Красная площадь о войне?» — семейные реликвии времен Великой Отечественной войны, среди которых фронтовые письма, фотографии, дневники, рисунки, почтовые открытки и военная форма.

Проект «Москва — с заботой об истории» переходит в виртуальный формат. Организаторы представили онлайн-выставку «Что помнит Красная площадь о войне?», подготовленную центрами госуслуг «Мои документы» и Главархивом Москвы. Узнать о Красной площади в годы Великой Отечественной войны можно на портале комплекса социального развития Москвы «Я дома». Выставка разделена на тематические блоки, которые знакомят с фактами о Великой Отечественной, подлинными фотографиями и документами тех лет. 

«В преддверии 9 Мая мы готовили в наших центрах выставку, посвященную годовщине победы в Великой Отечественной войне. Но сегодня Москва проходит через серьезные испытания, поэтому на пороге значимой годовщины 75-летия Великой Победы мы приняли решение впервые представить выставку в формате онлайн, таким образом продолжая знакомить москвичей с удивительными историями героев войны. Теперь каждый житель города сможет окунуться в историю, не нарушая при этом режим самоизоляции», — отметила Ольга Фефелова, директор центров госуслуг Москвы.

В экспозиции представлены материалы, которые передали на хранение в Главархив жители столицы, инфографика с цифрами и фактами, истории очевидцев и участников войны. В разделе «Исторические документы и фотографии» размещены кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года, письма и послания москвичей, в которых они поздравляют друг друга. 

Среди участников проекта — друг знаменитого советского диктора Юрия Левитана Юрий Белкин. Он передал в Главное архивное управление фотографии Левитана, а также номер газеты «Правда», где опубликовано интервью с диктором. Познакомиться с этими экспонатами можно в разделе «Истории москвичей». 

Кроме того, пользователи в рамках онлайн-выставки узнают уникальные факты, которые ранее были известны немногим — например, кого Гитлер считал «личным врагом номер один» и за чью голову назначил награду, какое загадочное происшествие случилось со Знаменем Победы. Эту и другую информацию можно найти в разделе «Уникальные факты». Там же можно узнать, как собаки и голуби помогли советским солдатам одолеть врага и какое сооружение было построено на Лобном месте специально к Параду Победы. Раздел «Война в цифрах» посвятили данным о численности войск, количестве орудий и участников парадов на Красной площади. 

«Год назад совместно с центрами госуслуг “Мои документы” в рамках проекта “Москва — с заботой об истории” мы начали принимать от горожан свидетельства Великой Отечественной войны на вечное хранение. Сейчас в рамках акции собрано около семи с половиной тысяч документов и предметов времен войны, а ее участниками стали не только жители столицы и других регионов России, но даже и граждане иностранных государств. Поступившие на хранение в Главархив Москвы документы и вещи подлежат строгому государственному учету, их хранение осуществляется в специальном помещении с постоянным режимом температуры, влажности и освещенности. При необходимости в лаборатории Главархива Москвы проводится реставрация полученных в рамках акции документов», — рассказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

В экспозицию «Что помнит Красная площадь о войне?» вошли материалы, собранные в рамках проекта «Москва — с заботой об истории», — семейные реликвии времен Великой Отечественной. Среди них фронтовые письма, фотографии, дневники, рисунки, удостоверения, характеристики, почетные грамоты, благодарности, агитационные материалы, открытки, печатные издания, а также военная форма, полевые сумки, чемоданы, канцелярские принадлежности, личные вещи, награды, в том числе иностранные. 

Совместные выставки центров госуслуг «Мои документы» и Главархива Москвы проходят с июля прошлого года. Всего за это время было представлено шесть экспозиций. Новая выставка стала первой доступной для просмотра в режиме онлайн.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы