Краеведческий музей на севере Сахалина ожидает подрядчика для капремонта

Охинский краеведческий музей на севере Сахалинской области капитально отремонтируют по нацпроекту «Культура», сообщает RosTender.info.

Власти городского округа выберут подрядчика по итогам открытого конкурса. Прием заявок завершится 11 апреля, с победителем заключат контракт на 39 млн рублей.

До конца года будет проведена гидроизоляция фундаментов, крыльцо обновят и переустроят с учетом доступа маломобильных групп населения. Также планируется устроить навесную фасадную систему и благоустроить территорию.

На реализацию национального проекта «Культура» в Сахалинской области в этом году направлено более 360 млн рублей. Помимо музея в Охе, до конца этого года капитально отремонтируют клуб села Новиково, дом культуры села Правда и детскую школу искусств в Южно-Сахалинске.

Охинский краеведческий музей был открыт 30 марта 1971 года. В 2003 году он стал муниципальным, а спустя три года переехал в новое здание по улице Ленина, 19/1. В музее несколько отделов – археология и этнография, история открытия Сахалина и Курильских островов, природный комплекс, история нефтяной промышленности и города. В выставочном зале проводятся художественные и декоративно-прикладные выставки и концерты.