Княжеские палаты в Подкопаевском переулке ждет реставрация

Княжеские палаты XVI–XVII веков, расположенные в кирпичном двухэтажном здании с подвалом и мезонином по адресу: Подкопаевский переулок, дом 5/2, ждет реставрация. Специалисты уже приступили к масштабным научно-исследовательским работам.

«Старинные палаты в Подкопаевском переулке играют важную роль в формировании исторического облика Басманного района. У этого памятника архитектуры есть своеобразная загадка. Дело в том, что на фасаде висит табличка с названием: “Палаты Шуйских”. Изначально предполагалось, что они принадлежали представителям одной из ветвей рода Рюриковичей — княжеской семье Шуйских. Самым известным был Василий Шуйский, вошедший в историю как русский царь Василий IV. Однако современные исследователи считают это ошибкой. Вероятнее всего, настоящим владельцем палат был князь и воевода Иван Михайлович Барятинский, тоже из рода Рюриковичей. Он жил в XVI — начале XVII века. Известен тем, что служил послом в Дании»,— сообщил глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства добавил, что для разработки научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования. Также они изучат инженерно-технические особенности здания, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения. Точный список необходимых реставрационных работ будет подготовлен после этих исследований. Затем Мосгорнаследие проведет процедуру их согласования. Планируется, что реставрация закончится не позднее февраля 2023 года.

Палаты в Подкопаевском переулке обладают статусом объекта культурного наследия федерального значения. Все реставрационные работы будут проходить под контролем Мосгорнаследия.

Здание, построенное в XVI‒XVII столетиях, входило в состав Белого города. Это часть Москвы, где жили бояре и дворяне. 

За свою многовековую историю облик палат претерпел немало изменений.

Изначально это было двухэтажное строение с подвалом. До наших дней частично сохранились элементы декора фасадов XVI‒XVII веков: наличники, железные оконные решетки, лопатки (рельефные детали), цоколь. Кроме того, белокаменные стены подвала и его кирпичные своды также сохранились с тех пор.

В начале XVIII века была пристроена еще одна палата, и княжеское владение получило Г-образную форму. Но уже в 1770-х годах палаты перестроили, их планировка стала прямоугольной. Окончательно облик здания сформировался к началу XIX столетия, когда был надстроен мезонин.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление работы Департамента культурного наследия. С 2011 года в городе отреставрировали более 1600 объектов культурного наследия, из них более 100 — в 2020-м.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы