Knight Frank St Petersburg: 78% предложения элитных новостроек в Петербурге составляет редевелопмент

Согласно данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, объем предложения в проектах редевелопмента в Санкт-Петербурге составил 78% от общего объема элитного жилья, увеличившись в два раза с 2012 года - общая площадь реализованного жилья А-класса на участках под редевелопмент в I квартале 2022 года достигла 7,4 тыс. кв. м, что составляет 78% объема продаж всего элитного жилья.

Основное предложение при этом сконцентрировано именно в бывших промышленных или нежилых локациях, где возводятся комплексы со средней жилой площадью около 24 тыс. кв. м.

По мнению экспертов, на рынке наблюдается повышенный интерес со стороны девелоперов к бывшим промышленным локациям, соответственно, доля таких проектов в высоком ценовом сегменте будет увеличиваться.

В настоящее время в Петербурге реализуется восемь элитных проектов редевелопмента, более половины из них введены в эксплуатацию. Все эти объекты строятся в элитных локациях Петроградской стороны и Петровского острова. Самыми крупными из них являются Neva Haus («Группа ЛСР»), расположенный на месте бывшего пивоваренного завода «Бавария», и «Петровская Доминанта» («Группа Эталон») – на территории бывшей экспериментальной судоверфи.

Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg: «Во всех престижных локациях города — на Крестовском и Петровском островах, в «Золотом треугольнике» — практически отсутствуют свободные земельные участки для строительства элитных жилых комплексов. Поэтому девелоперы все чаще возводят новые объекты на бывших промышленных территориях или реконструируют исторические здания. Несмотря на высокий спрос со стороны покупателей на проекты реконструкции из-за их архитектурного облика, для застройщиков наиболее привлекательными в реализации являются именно проекты редевелопмента территорий, поскольку позволяют избежать дополнительных осложнений, связанных, например, с охранными ограничениями зданий. Тем не менее мы видим перспективы развития как проектов редевелопмента, так и проектов реконструкции, поскольку каждый из этих форматов будет востребован покупателями».