Классика позапрошлого века: в Елоховском проезде отреставрировали дом с мезонином

Классика позапрошлого века: в Елоховском проезде отреставрировали дом с мезонином

Завершена реставрация старинного дома с мезонином, который располагается на пересечении Елоховского проезда и Нижней Красносельской улицы. Одноэтажное здание с надстройкой в центральной части было возведено в начале XIX века и является классическим образцом городского жилого дома того времени, а также признанным памятником архитектуры. Примечательно, что этому деревянному сооружению на каменном основании удалось уцелеть в легендарном пожаре 1812 года, уничтожившем две трети московских домов. 

За последние двести лет здание пережило несколько перепланировок, менялось и его назначение. Изначально это был дом, построенный для семьи майора Андрея Демидова, внука знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокопия Демидова. Жилым он оставался более века. И лишь после 1917 года перешел в ведение Управления московскими городскими железными дорогами. В 1960–1970-е годы в доме обустроили коммунальные квартиры. И уже в наши дни остро встал вопрос о необходимости реставрации уникального здания с мезонином. 

«Завершилась долгожданная реставрация деревянного особняка в Елоховском проезде. Работы по возвращению этому памятнику исторического облика велись на протяжении 3,5 года. За это время были приведены в порядок не только фасады здания, но интерьеры помещений. В том числе восстановили декоративные элементы, укрепили сруб, воссоздали белокаменный пояс и отреставрировали деревянную лестницу. Работы проходили под контролем нашего ведомства», — отметил глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Кроме того, были восстановлены деревянная обшивка фасадов и стены мезонина. Специалисты обновили перекрытия и кровлю особняка. Деревянные и металлические поверхности обработали специальным составом, который защитит их от воздействия осадков. Также были отреставрированы исторические оконные проемы с деревянными рамами, слуховые окна и дымовые трубы. По архивным описаниям и уцелевшим фрагментам декора воссоздали белокаменную облицовку цоколя и белокаменный пояс, условно делящий фасады на две части. Над входами закрепили новые металлические козырьки — точные копии оригинальных, которые были утрачены. 

Но восстановительные работы прошли не только снаружи, но и в помещениях дома. Реставраторы убрали все более поздние перегородки и установили, что на цокольном этаже, куда вел отдельный вход, находились хозяйственные помещения. Этаж, расположенный над цокольным, был парадным, часть его комнат имела анфиладную планировку. На мезонин с жилыми комнатами вела деревянная лестница. 

Реставрацию интерьеров провели по всех помещениях здания. В комнатах воссоздали обстановку, характерную для начала позапрошлого века. Были отремонтированы печи, которые отапливали особняк в то время. На некоторых из них сохранилась облицовка из изразцов, которую тоже восстановили. Штукатурный декор потолков, розетки люстр и другие лепные украшения также были приведены в порядок. При этом все инженерные коммуникации в здании скрыли, чтобы они не мешали обзору исторически ценных декоративных элементов и не диссонировали с убранством образца XIX века. 

Реставрация исторических зданий — важная часть благоустройства городской среды. Многие объекты культурного значения обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом облик Москвы. С 2011 года в столице отреставрировали 1424 объекта культурного наследия, работы на 213 из них завершились в 2019 году. В результате число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 2010 года в 5,3 раза. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы