Кинотеатр «Керчь» станет современным общественным центром

Специалисты проверили ход реконструкции бывшего советского кинотеатра «Керчь» на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание расположено на Бирюлёвской ул., д. 17 в районе Бирюлёво Восточное. После реконструкции оно превратится в многофункциональный общественный центр с кинозалами, магазинами, кафе, ресторанами и зоной отдыха.

«В Москве реализуется масштабная программа реконструкции бывших советских кинотеатров. Их преобразование в современные культурно-досуговые центры – важная часть столичной градостроительной политики, а контроль над строительством находится в зоне особого внимания наших инспекторов и коллег из Центра экспертиз», – сказал Игорь Войстратенко.

Сейчас на объекте завершены монолитные работы, на 80% выполнена кладка наружных и внутренних стен. В ходе очередной проверки инспекторы Мосгосстройнадзора проконтролировали соблюдение культуры строительного производства и норм требований пожарной безопасности.

Сотрудники Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели измерения и инструментальное обследование бетонных и железобетонных конструкций, кирпичной кладки реконструируемого здания. На объекте с начала реконструкции прошло уже 12 проверок, из них две по соблюдению противоэпидемических требований.

«В условиях высокой масштабности строительства и реконструкции социально и экономически значимых объектов Москвы необходима строгая оценка качества материалов и конструкций на соответствие требованиям проекта. От этого напрямую зависит надежность, долговечность возводимых объектов, безопасность и удобство в эксплуатации», – отметил директор ГБУ «ЦЭИИС» Виктор Егоров.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что на базе старых кинотеатров формируется сеть многофункциональных общественных центров шаговой доступности с набором полезных для жителей сервисов и сохранением основной функции – кинопоказа.

«15 кинотеатров, в том числе «Керчь», находятся в разной стадии готовности, ввод в эксплуатацию этих зданий намечен на 2022 - 2023 годы», – сказал заммэра.

Источник и фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы