Как выглядит новый парк в промзоне «Серп и молот»

Как выглядит новый парк в промзоне «Серп и молот»

Недавно возле ЖК «Символ», мегаломанского проекта в промзоне «Серп и молот», открылся небольшой участок парка «Зеленая река». Пока парк небольшой: обойти его можно за пару десятков минут, к 2025-му он пройдет через весь район, как река — отсюда и название. Выглядит это будто на «Авиамоторную» импортировали район из Сингапура — с небоскребами, парящими мостами и прочей футуристикой, но вскоре он протянется на два километра — от «Авиамоторной» до «Площади Ильича».

Кто и как делал проект
Раньше здесь был один из старейших в Москве металлургических заводов «Серп и молот», который прекратил работу в 2011 году. Решение закрыть завод было связано с политикой выноса промышленных предприятий за МКАД, начатой еще Лужковым. В 2015 году компания «Донстрой» получила разрешение на застройку территории и возведение жилого квартала «Символ». «Серп и молот» начали сносить. 
Проект нового ЖК стал, как утверждают девелоперы, «продолжением озелененных общественных зон вдоль Яузы и парка „Лефортово“». 
По словам генерального директора Atrium Антона Надточего, сложность при строительстве в парке заключалась в том, что дома нужно было поднять выше существующего рельефа, «чтобы четко дифференцировать приватную и общественную территории не только за счет заборов». Большая проблема для Москвы — сейчас, если в каком-то ЖК и появляется хороший парк, его скорее отгородят от остальных горожан забором. Здесь же решили пойти по другому пути — так и появились те самые парящие мосты. 
Мастер-план разработали британские архитектурные бюро LDA Design и UHA London. Авторы парка — архитектурная мастерская Atrium (занявшая третье место в конкурсе на устройство «Зарядья»). Детской площадкой занималось бюро «Чехарда», специализирующееся на создании игровых объектов для детей из природных материалов.

Как устроен парк
Парк разделен на несколько зон: «Сказочные острова» (две игровые площадки для детей разных возрастов — «Вековой дуб» и «Холмистые берега»), спортплощадка и крытое пространство под мостом. В последней появятся ресторанный перекресток с кафе и другими местами притяжения. Уже сейчас там есть пуфики, столы для пинг-понга и настольных игр, качели-гамаки, а также амфитеатр, который в будущем планируют использовать как летний кинотеатр, лекторий и площадку для концертов. На самом мосту расположатся велодорожка, автомобильный пролет и пешеходный тротуар. 
Проект моста разработали совместно с «Творческой мастерской братьев Гараниных». Конструкция опирается на бетонные горшки, сделанные вручную — их привезли из Германии. В горшках растут виноград и рябины — снизу создается ощущение висячих садов. Всего в парке высадили 180 деревьев, 2 500 декоративных кустарников, 6 тысяч цветов. 
По словам гендиректора мастерской Atrium, мост «станет настоящим элементом айдентики этого района». Его решили сделать новым общественным пространством, которое организуется как на нем, так и под. Наверху также появится длинная скамья, на которой можно будет сидеть и смотреть на парк. 
«Было очень сложно реализовать автомобильный мост, потому что это зарегламентированная тема, у нее есть монополист — компания „Гормост“, поэтому нам пришлось использовать кучу ухищрений, чтобы интегрировать автомобильный мост в архитектуру. И у нас получился настоящий арт-объект», — рассказывает Вера Бутко, генеральный директор мастерской Atrium. 
Также в парке обещают открыть скейтплощадки, роллердромы, 5 километров беговых и велодорожек, выставочный парк, ярмарочную площадь и пруд. В ближайшее время, как только в корпусах начнется заселение, заработают кафе.

АДРЕС: пр. Завода «Серп и молот», 10

Источник: The Village, фотографии: Евгения Жуланова

Вам также будет интересно