Историческое здание в Москве реконструируют под клинический корпус НМИЦ ПН им. В.П. Сербского

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию здания 1898 года постройки, расположенного в районе Хамовники. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации основан в 1921 году по инициативе Народного комиссариата здравоохранения и органов судопроизводства. Сегодня основным направлением деятельности учреждения является проведение сложных судебно-психиатрических экспертиз и разработка научных основ судебной психиатрии.

Центр находится в Кропоткинском переулке в Хамовниках, рядом с ним - между Остоженкой и Большим Левшинским переулком - расположено здание, которое переоборудуют под новый корпус учреждения - клинический корпус амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз. Здесь разместятся научно-исследовательские отделения и лаборатории, проводящие исследования в области социальной и судебной психиатрии.

Здание построено приблизительно в 1898 году, изначально в нем было четыре этажа, в 1935 году добавили еще два и скатную кровлю. К 2011 году значительная часть строения находилась в аварийном состоянии, в связи с чем было принято решение о его реконструкции и приспособлении под корпус НМИЦ ПН им. В.П. Сербского. Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено продолжение реконструкции.

В корпусе будут работать отделение амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, отделы судебно-психиатрической экспертизы в гражданском и уголовном процессах, научно-исследовательские лаборатории судебной сексологии, психологии детского и подросткового возраста, судебной психологии, отделение по разработке принципов лечения в судебной психиатрии. Также здесь оборудуют помещения для отдела судебно-психиатрической профилактики, отделения научных проблем организации судебно-психиатрической службы, отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии и других подразделений.

Кроме того, в здании предусмотрены конференц-зал, комната президиума, выставочное помещение для постоянной экспозиции, лекционное помещение и другие функциональные зоны.

Территорию вокруг корпуса благоустроят. На автостоянке запроектировано пять машино-мест, в том числе одно место для маломобильных групп населения. Еще три дополнительных машино-места будут размещены у самого Центра. Для доступа в здание людей с ограниченными физическими возможностями вход на территорию оборудуют элементами информации - тактильной табличкой об объекте, покрытие пешеходных дорожек и тротуаров сделают из твердых, ровных, шероховатых материалов без зазоров, у главного входа устроят пандус, у входной группы перед подъемом на первый марш пандуса разместят кнопку вызова персонала.

Генеральная проектная организация – ООО «МЕДАТОМ». Застройщик – ФГБУ НМИЦ ПН им. В.П. Сербского. Технический заказчик и заявитель - публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Источник: «Главгосэкспертиза России»