Группа ЛСР застроит большую промзону на Васильевском острове

Группа ЛСР купила промзону площадью 14 гектар на Кожевенной линии Васильевского острова, которую полностью занимают цеха недавно обанкротившегося завода «Севкабель». По данным газеты «Недвижимость и строительство Петербурга», земля принадлежала не самому заводу, а дочерней структуре банка «Санкт-Петербург». Предприятие, выпускающее кабельную продукцию почти 150 лет, в последние 2,5 года ее арендовало. А с мая начало переезд на территорию «Кировского завода», впрочем, этот процесс до конца еще не завершился. 

Цеха и другие служебные постройки новый владелец намерен снести и уже объявил тендер на проектирование демонтажных работ. На этом месте после смены зонирования участка на жилую, по словам руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светланы Московченко, можно будет построить квартал бизнес-класса на 170 тыс. квадратных метров жилья. При этом стоимость «квадрата» для конечного покупателя вряд ли будет ниже 200 тыс. рублей. 

Впрочем, прямого выхода к побережью Финского залива у нового проекта не будет, поскольку эту территорию (тоже в прошлом часть того же завода) в последние два года занимает креативное пространство «Порт Севкабель». 

Источник, фото: Restate.ru