Городской Дом книги в историческом Доме Зингера в Санкт-Петербурге откроется после обновления 12 ноября

Городской Дом книги в историческом Доме Зингера в Санкт-Петербурге откроется после обновления 12 ноября, сообщил петербургский вице-губернатор Борис Пиотровский.

«12 ноября открываем Дом книги. В рамках первого этапа работ для публики станут доступными первый и второй этажи, а также кафе»,— написал Пиотровский в своем Telegram-канале. Он отметил, что в ассортименте магазина из более чем 100 тыс. товаров книги будут составлять более 80%.

12-13 ноября к открытию в магазине планируется образовательно-развлекательаня программа со световым шоу, музыкальными выступлениями и встречами с писателями, в том числе Татьяной Устиновой, Марией Семеновой, Асей Лавринович и Михаилом Лабковским.

Дом компании «Зингер» («Дом книги») — историческое здание в Санкт-Петербурге, расположенное по адресу Невский проспект, 28, памятник архитектуры федерального значения. Дом был построен в 1902—1904 годах по проекту зодчего Павла Сюзора для компании «Зингер». Вплоть до революции в здании располагалась штаб-квартира российского представительства «Зингер» и различные конторы-арендаторы. В 1919 году здание национализировали, в него перевели магазин «Петрогосиздата», филиалы различных издательств и редакции газет и журналов, целое крыло занимал государственный комитет цензуры. Название «Дом книги» закрепилось в речи горожан по магазину, работавшем в здании с 1938 года.

Магазин закрылся в марте этого года после того, как у здания поменялся правообладатель. Осенью 2021 года владелец здания компания «Альфа Банк» подал в городской Арбитражный суд иск о признании недействительным договора субаренды с ООО «Зингер». Альфа Банк выиграл дело, ООО «Зингер» подал апелляцию. 15 марта 2022 года Апелляционный суд повторно утвердил решение об аннуляции договора, 21 марта «Дом книги» был закрыт. Как ранее заявил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, планируется, что аренду должна получить АО «Торговая фирма „Санкт-Петербургский Дом книги“», книжный магазин которой располагался в здании с 1938 по 1999 год.