Главы Удмуртии и Ижевска обсудили будущее главного корпуса оружейного завода и Генеральского дома

Глава Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал ход изысканий по возможности реконструкции главного корпуса Ижевского оружейного завода. Вопрос во время прямой линии задала директор Медиагруппы «Центр» Анастасия Власова.

«Предварительно сообщают нам позитивные новости, но ждем документа. Есть понимание на большой процент, что его можно реконструировать. В бюджете на 2022 год заложили деньги на разработку концепции и проектно-сметной документации. С министром культуры РФ мы говорили, президент Владимир Путин знает, что это ключевой объект для Удмуртии. К маю завершаем работы по изысканиям, за 2022-2023 годам будем готовить документацию и будем выходить на адресную инвестиционную программу РФ», - рассказал Бречалов.

Анастасия Власова попросила прокомментировать также перспективы реставрации Генеральского дома. Этот вопрос глава региона переадресовал главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву, который подключился в режиме онлайн. 

«Мы создали фонд, он уже начала работать. Мы будем привлекать внебюджетные средства, проведены переговоры с меценатами, которые в течение двух недель готовы пополнять его. Мы собираем средства, для того чтобы начать разработку проектно-сметной документации», - сообщил господин Бекмеметьев.

По его словам, планируется привлечь средства по нацпроектам либо инвесторов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Понимание появится в 2022 году, тогда же предполагается начать работы по реконструкции.

В ноябре 2021 года на заседании Общественной палаты города рассказали о планах реставрации Генеральского дома. Сейчас идет сбор средств на разработку проектно-сметной документации для этого объекта культурного наследия регионального значения, что поможет в получении федерального финансирования.

Предварительно проектно-сметная документация будет готова к ноябрю 2022 года. К марту 2023 года планируется подготовить заявки для участия в программе «Реновация региональных и муниципальных учреждений культуры» национального проекта «Культура». Это позволит получить федеральное финансирование на реставрацию и приспособление. Согласно концепции восстановления дома, планируется создать в нём Музей истории Ижевска — пространство социальной и исторической памяти, коммуникационную площадку городского сообщества. Открыть обновленный музей планируют к 2025 году.

Дом командира Ижевского оружейного завода построен в 1854–1857 годах архитектором И. Т. Коковихиным, рассказывает портал музей Ижевска. В доме проживали командиры Ижевского завода со своими семьями. Как правило, они имели чин генерала. Отчего и возникло бытовое название: «Генеральский дом». В нём бывали первые лица города, останавливались знатные и знаменитые гости. К примеру, в 1887 г. гостили Великие князья Михаил Николаевич и Сергей Михайлович со свитой. В 1883 и 1884 гг. несколько месяцев проживал художник-передвижник Николай Александрович Ярошенко, который был артиллерийским офицером и приезжал на завод в служебную командировку. 

После Октябрьской революции и во время гражданской войны здесь находились правительственные структуры и карательные органы то «белых», то «красных», в зависимости от того, в чьих руках оказывался город. 

За время своей жизни дом претерпел множество перестроек, в особенности после 1917 года. При советской власти дом использовался для размещения учебных, клубных, хозяйственных организаций. С 1957 по 2000 годы в доме находилась станция скорой помощи. В результате появились многочисленные пристрои, надстройки.

Вам также будет интересно