Флигель усадьбы Тургенева ждет реставрация

Флигель городской усадьбы XVIII-XIX веков, в которой 10 лет жила мать великого русского писателя Ивана Тургенева, отреставрируют. Принято решение передать его в безвозмездное пользование Государственному музею А.С. Пушкина для расширения экспозиции и создания музейно-культурного центра. Было выделено финансирование на проведение реставрационных работ.

Во флигеле находились комнаты прислуги, в частности, предположительно, каморка глухонемого дворника Андрея, ставшего прототипом Герасима в повести Тургенева «Муму». Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и располагается по адресу: улица Остоженка, дом 37/7, строение 3.

«В 2018 году столица отмечала 200-летие со дня рождения писателя Ивана Тургенева. В преддверии юбилейной даты был отреставрирован главный дом усадьбы на Остоженке. Сейчас мы ведем подготовку к реставрации флигеля. Долгое время здание не использовалось, поэтому оно требует проведения комплексных работ по сохранению. Перед нами стоит важная задача: восстановить архитектурное и историческое единство старой московской усадьбы. До конца года мы проведем научно-исследовательские работы, чтобы выявить все особенности строения. Это важный этап перед началом реставрации», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Двухэтажный деревянный флигель с каменным подвалом — одно из старейших зданий в районе. Его в 1834 году построил один из владельцев усадьбы — чиновник горного ведомства Николай Лошаковский. Флигель стоит в глубине усадьбы и играет важную роль в сохранении ее исторической планировки и планировки квартала в целом. На северо-западном и северо-восточном фасадах здания сохранился архитектурный декор XIX века: руст на уровне первого и второго этажей, карнизы и декоративные кронштейны. А на первом этаже флигеля можно увидеть дошедшие до наших дней своды Монье (сводчатый кирпичный потолок, опирающийся на железные или стальные балки).

Чтобы вернуть зданию исторический облик, эксперты тщательно изучат архивные документы и чертежи. На основе этих данных разработают проект реставрации. Далее будет выдано разрешение, после чего специалисты под контролем Мосгорнаследия приступят к работам по сохранению памятника.

Главный усадебный дом, построенный в 1819 году по заказу титулярного советника Дмитрия Федорова, находится по адресу: улица Остоженка, дом 37/7, строение 1. Он представляет собой деревянный ампирный особняк с шестиколонным портиком, антресолями и семью окнами по фасаду. За свою многолетнюю историю усадьба неоднократно меняла хозяев. В разные годы в ней жили, например, известный писатель Сергей Аксаков, полковник Федор Толстой, прозванный Американцем и ставший прототипом героев произведений Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Льва Толстого и Ивана Тургенева. В 1840 году в усадьбу въехала Варвара Тургенева — мать знаменитого писателя. Сын часто гостил у нее. После кончины матери в ноябре 1850-го Тургенев жил здесь более двух месяцев, занимаясь делами по наследству. В этот дом приходили его многочисленные друзья и знакомые — представители общественно-литературных и театральных кругов Москвы: Тимофей Грановский, Михаил Щепкин, Василий Боткин, братья Бакунины. В своих комнатах на антресолях Иван Тургенев работал над статьями для журнала «Отечественные записки», здесь родились замыслы рассказа «Бежин луг», поэмы «Андрей» и стихотворения в прозе «Разговор».

На рубеже XIX-XX веков в усадьбе располагался приют имени великого князя Сергея Александровича, а после революции 1917 года особняк приспособили под коммунальные квартиры. В 1974-м здание расселили, и до конца 2000-х годов в нем размещались различные учреждения.

В 2018 году после комплексной реставрации в усадьбе открыли Дом-музей Ивана Тургенева — филиал Государственного музея А.С. Пушкина. В экспозицию входит 1,5 тысячи уникальных экспонатов, среди которых последний прижизненный портрет Ивана Тургенева (художник Федор Буров, 1883 год, холст, масло), раритетные издания книг писателя, автопортрет Полины Виардо-Гарсиа (1841 год, бумага, наклеенная на картон, карандаш, растушевка), письмо Тургенева к графине Меренберг на французском языке и другие ценные предметы. В том же году на территории усадьбы установили памятник Ивану Тургеневу и небольшую скульптурную композицию «Муму». Таким образом, на Остоженке появился «тургеневский квартал» — новое культурное и рекреационное пространство.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы