Фасады конструктивистской АТС в Басманном районе восстановят

Фасады конструктивистской АТС, построенной в 1927-28 годах, восстановят в рамках проекта Tatlin Apartments, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 12-этажное здание расположено на ул. Бакунинская, вл. 5, стр. 3 в районе Басманный в центре столицы. 

«Проектом реконструкции предусмотрено бережное восстановление фасадов, а также надстройка нового геометрического объема. Мы уже рассматривали его на Архсовете, и теперь приближаемся к завершению реализации. В здании готовы все стены и перегородки, ведется отделка помещений. Также началось комплексное благоустройство внутреннего двора», – сказал Сергей Кузнецов. 

АТС построена по проекту гражданского инженера В. Патека. По вертикали и горизонтали ступенчатый монументальный фасад был «рассечен» контрастными полосами, вероятно, красного и серого цвета. Это решение воссоздается в проекте. 

Над ним расположится объем нового строительства, контрастирующий с историческим зданием. Фасады выполнят в виде крупной сетки из композитных панелей и витражным остеклением проемов. Площадь здания составит 18 тысяч кв. метров. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы