Фасады кинотеатра «Звездный» оформили золотистыми 3D-панелями

Фасады кинотеатра «Звездный» оформили золотистыми 3D-панелями со встроенной подсветкой, в торце предусмотрено специальное место для рекламных баннеров. После реконструкции изменится не только внешний вид здания – все помещения комплекса будут доступны для маломобильных граждан.

«Архитекторы ответственно подошли к реконструкции кинотеатра, вернув ему изначальный архитектурный облик. В то же время с первого взгляда понятно – это уже здание, принадлежащее нашей эпохе: современные отделочные материалы, встроенная подсветка, продуманные с точки зрения логистики планировки, доступность для маломобильных категорий граждан, чего раньше не было. Фасад с объемными металлическими 3D-панелями золотистого цвета почти завершен, основные работы на сегодняшний день ведутся внутри здания», - прокомментировал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Как рассказал автор проекта, основатель бюро «Северин Проект» Александр Балабин, советские фасады были сделаны из дюралюминия и за 40 лет эксплуатации плитки сильно коррозировались, потеряли геометрию. «На панели постоянно что-то крепили – рекламные баннеры, инженерные системы и так далее. Изначально мы предлагали заказчику снять их, шлифануть, покрасить и повесить обратно, но после расчистки поняли, что это невозможно. И в итоге пришли к мысли, что нужно осовременить внешний облик кинотеатра, сделали несколько вариантов, например, предлагали дисперсно расположить панели, создав эффект движения, а подсветку разместить за ними, чтобы свет лился изнутри. Но в итоге была выбрана классическая раскладка, и осветительные элементы вмонтированы по центру панелей», - cообщил эксперт. 

Кинотеатр 1974 года постройки расположен на проспекте Вернадского, дом 14. Размер и геометрия объемных панелей фасада сохраняются, равно как и габариты здания. Помимо металлических панелей, закрывающих основной объем здания, в отделке торцевой части используется керамическая плитка светлого оттенка, которая визуально делает здание легче. 

Частично изменится функциональное наполнение: основной объем по-прежнему будут занимать кинозалы, а вот хаотичная аренда исчезнет. В комплексе начнут работать ресторан и кинобар. Кинотеатр после реконструкции станет доступен для посещения маломобильными категориями граждан – появятся лифты и пандусы. 

«Мы сделали концепцию функционального зонирования, плюс нужно было усиливать конструкции, которые потеряли свою прочность. Часть окон была заложена, а где-то наоборот были пробиты отверстия. Например, прямо на фасадах висела вентиляция от многочисленного общепита. Все инженерные системы мы вынесли на кровлю, сделали шумозащиту. В торцевом фасаде предусмотрели место для рекламы, чтобы не было искушения завесить кинотеатр баннерами, за которыми вся архитектура исчезает. Надпись и шрифт также остались прежними», - добавил Александр Балабин.

Источник и изображение: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы