Фасады бывшей Мариинской женской гимназии отреставрируют за 5,5 млн

В Астрахани объявили торги на ремонт и реставрацию фасадов ансамбля Мариинской женской гимназии в Кировском районе, сообщает RosTender.info.

Победителю торгов предстоит заменить кровельное покрытие из оцинкованной стали с устройством кровельного ограждения. Работы начнутся в начале июня и завершатся к концу июля этого года. Прием заявок на участие завершается 11 мая, начальная цена контракта – 5,5 млн рублей.

Комплекс зданий Мариинской женской гимназии был построен в 1865 году в квартале, образованном улицами Молодой Гвардии, М. Аладьина, Советской и Шелгунова. К концу века здание пришло в негодность - был объявлен сбор пожертвований на обновление. Проект нового здания разработали архитекторы В. Б. Вальдовский-Варганек и К. К. Домонтович. Строительство изящной постройки, сочетающей элементы псевдобарокко и русского стиля, завершилось только в 1910 году.

После революции здание занимали различные образовательные учреждения. В конце 1960-ых здесь открылась Астраханская государственная консерватория. К концу осени 2021 года в бывшей гимназии отремонтировали частично разрушенный карниз, устранили отслоение штукатурного слоя и несанкционированные надписи.