Два исторических здания в Таганском районе выставят на торги

Город сдаст в аренду на торгах два объекта культурного наследия в Таганском районе. Это каретный сарай городской усадьбы Лепехиных и здание комплекса Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Г.В. и М.В. Залогиных. Арендаторам предстоит в течение пяти лет отреставрировать их. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» действует в Москве с 2012 года. Победители соответствующих аукционов получают в аренду на 49 лет объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Соглашения между городом и арендаторами заключаются по ставке, определенной на торгах. В течение пяти лет инвесторы должны провести реставрационно-восстановительные работы в строгом соответствии с охранными обязательствами и планами Мосгорнаследия. После этого начинает действовать льготная арендная ставка — один рубль за квадратный метр в год.

«За девять лет работы этой программы на городских торгах реализовано 32 памятника архитектуры: 20 из них уже отреставрированы, в остальных ведутся работы. В августе инвесторы смогут арендовать еще два объекта культурного наследия, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в реставрации. Это каретный сарай городской усадьбы Лепехиных и главный дом Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Г.В. и М.В. Залогиных. Принять участие в аукционе могут любые физические или юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели», — сказал заммэра.

Эти объекты уже были реализованы на торгах в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр» в 2018 и 2019 годах соответственно, но позже инвесторы были вынуждены расторгнуть договоры аренды по финансовым причинам. Торги по этим лотам будут проводиться повторно.

Первый объект — одноэтажное здание площадью 171,4 квадратного метра. Это каретный сарай, самая старая часть усадьбы Лепехиных. Он расположен по адресу: Андроньевская площадь, дом 4, строение 3, недалеко от станции метро «Римская». По соседству находится уже отреставрированный флигель усадьбы. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 30 июля, торги состоятся 6 августа.

Второй объект — здание главного дома бывшей Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Г.В. и М.В. Залогиных XVIII–XIX веков. Его площадь — 1007,4 квадратного метра. Здание расположено по адресу: Воронцовская улица, дом 19а, строение 2 рядом со станцией метро «Марксистская». Заявочная кампания по этому лоту будет проходить до 6 августа, торги назначены на 13 августа.

«Стартовый размер годовой арендной платы за объект на Андроньевской площади составляет 1,97 миллиона рублей в год из расчета 11,5 тысячи рублей за квадратный метр. А начальная арендная ставка одного квадратного метра здания на Воронцовской улице равна 12,4 тысячи рублей в год, или 12,5 миллиона рублей за весь объект», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Узнать более подробную информацию о выставленных на торги объектах можно, оформив электронную подписку на едином информационном инвестиционном портале города Москвы в разделе «Личный кабинет». 

Консультации по всем вопросам, связанным с проведением торгов, доступны в информационном киоске «Ваш инвестиционный консультант» по телефону: +7 (499) 652-60-25 или по электронной почте: investcons-tender@mos.ru.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы