Дом Шапшала в Евпатории признали памятником

Дом главы религиозных караимских общин Шапшала в Евпатории приняли на учёт в департаменте по сохранению объектов культурного наследия министерства культуры Крыма. Об этом сообщила начальник управления государственного надзора департамента по охране культурного наследия министерства культуры Республики Крым Евгения Ростовцева. 

«Мы сейчас будем готовить документы для граждан, которые являются собственниками этого многоквартирного дома», — заявила начальник управления государственного надзора департамента Евгения Ростовцева. 

Дом построен в 1916 году. В 1916—1919 годах в доме жил караимский филолог, ориенталист, доктор филологических наук, профессор, старший священнослужитель крымских караимов Сергей Шапшал. В 1920-х годах с установлением советской власти на Крымском полуострове, все религиозные учреждения и их проповедники подверглись преследованиям. Впоследствии дом национализирован и переоборудован под жилые потребности. После распада СССР в 1994 году здание передано под защиту Государственного комитета по охране и использованию памятников истории и культуры.