ДОМ.РФ предложил ускорить преобразование промышленных территорий Санкт-Петербурга

Потенциал для развития постиндустриальных функций исторических промышленных зон так называемого «Серого пояса», разделяющего зону исторической застройки города и спальные районы, пока используется не в полной мере. Об этом рассказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов на сессии «Музеефикация городов или урбанизация будущего?» в рамках Питерского международного экономического форума.

По словам спикера, сложность проблем редевелопмента в Петербурге самая высокая в России ввиду исторических особенностей города, а границы туристического Петербурга должны расширяться.

«Серый пояс», который по сути является территорией заводов и фабрик, берет в кольцо исторический центр Санкт-Петербурга, как бы отделяя его от новых городских районов. Сейчас эта зона должна выполнять функцию моста между исторической и современной частями города. Однако большая часть этой зоны не вовлечена в процессы редевелопмента и создания новых общественных пространств», - рассказал Финогенов.

Также, по мнению спикера, редевелопмент, на основе сохранения наследия «Серого пояса» позволит решить целый ряд вопросов, связанных с загрязнением территорий и дефицитом общественных и зелёных пространств в историческом центре города. Это, в свою очередь, ускорит капитализацию через развитие постиндустриальной экономики.

«На территории «Серого пояса» происходит постепенный естественный уход промышленных и логистических функций по причинам дорогой земли и сложностей с логистикой. Здесь последние 20 лет развиваются не только жилая, но и общественно-деловая функция, но темпы и качество изменений необходимо ускорить. Это резерв возможностей, которые предстоит использовать благодаря проактивной городской политике по формированию зеленого каркаса парков, скверов, открытых общественных и креативных пространств – это вызов. За счет выхода девелопмента на качественно новый уровень условно «музейный» статус Петербурга можно интегрировать с новыми современными архитектурными и градостроительными решениями именно в этой части Северной Столицы», - резюмировал Финогенов.

Источник и фото: Дом.РФ