Дом композиторов в Брюсовом переулке отреставрируют

Фасад Московского дома композиторов отреставрируют. Историческое здание (дом 8/10, строение 2) расположено в Брюсовом переулке. В начале 1950 года композитор Исаак Дунаевский предложил создать жилищный кооператив «Советский композитор». Идею поддержали Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Матвей Блантер, Тихон Хренников.

Первоначальный взнос для членов кооператива достигал четырех тысяч рублей — значительная сумма для того времени. Несмотря на это, спрос был высокий, поэтому не все желающие смогли поселиться в новых домах.

Возводить здание кооператива решили рядом с доходным домом 1904 года постройки. Архитектору Исидору Маркузе удалось вписать новые корпуса в историческую застройку. Сохранился и Успенский собор в соседнем Газетном переулке, и доходный дом. Кооператив построили к 1950 году. Московский дом композиторов состоит из двух восьмиэтажек. Обе выполнены в сдержанной форме, без каких-либо крупных элементов декора или огромных карнизов.

Внутри дома — большой концертный зал на 300 мест. Сцена размером 12 на 12 метров вмещает симфонический оркестр. Малый зал рассчитан на 50 мест. Его используют для конференций и камерных концертов. Выступающие могут расположиться в четырех артистических комнатах. Работает студия звукозаписи с современным оборудованием. В ее фонотеке — почти все сочинения советских авторов.

Ежегодно Дом композиторов проводит концертные программы международного фестиваля современной музыки «Московская осень». Это основной композиторский форум страны, наиболее масштабный смотр премьер современной музыки в России и за рубежом.