Дом Германа в усадьбе Виноградово подготовили к реставрации

В усадьбе Виноградово специалисты завершили первый этап работ по сохранению западного жилого дома, который называют домом Германа. Он находится по адресу: Дмитровское шоссе, владение 167б, корпус 1. Здание входит в архитектурный ансамбль усадьбы, являющейся объектом культурного наследия федерального значения.

«Усадьба Виноградово играет важную роль для исторического облика Москвы. У этого объекта непростая судьба: собственник долго не принимал никаких мер для его сохранения, мы неоднократно направляли ему предписания о необходимости срочно провести реставрацию. Общественность была обеспокоена судьбой памятника. Наконец, в прошлом году несколько усадебных строений перешли в ведение столицы, и здесь начались долгожданные работы. К настоящему моменту специалистам уже удалось провести сложные масштабные противоаварийные работы в знаменитом доме Германа», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В рамках первого этапа специалисты освободили помещения от обвалившихся и сгнивших элементов. Внутри дома установили силовой каркас, а по периметру — леса во всю высоту здания. Их дополнительно укрепили, а над постройкой разместили противоаварийный навес. Деревянные элементы силового каркаса и места его примыкания к стенам здания пропитали специальными составами. Также пораженные гнилью деревянные элементы расчистили до здорового дерева. Ценные архитектурные элементы, обнаруженные при разборе завалов в интерьерах, промаркировали и перенесли в отдельное помещение. Позже их передадут реставраторам для восстановления.

Кому принадлежала и как менялась усадьба Виноградово
Первые сведения о деревне Виноградово относятся к 1623 году, когда она принадлежала думному дворянину Гавриле Пушкину, предку великого поэта Александра Пушкина. Семья Пушкиных владела селами Виноградово и Заболотьем в течение века.

В 1758 году Виноградово купил обер-прокурор Правительствующего сената Александр Глебов. Он и завершил оформление усадьбы: к 1760-му в селе разбили регулярный парк с прудами и соорудили необходимые хозяйственные строения в поместье.

После смерти Александра Глебова Виноградово по завещанию перешло к его падчерице Елизавете Франц, в замужестве фон Бенкендорф. В конце XVIII — начале XIX века здесь бывали Гавриил Державин, Николай Карамзин, Иван Дмитриев, Иван Крылов. Сама усадьба значительно выросла: появились оранжереи, парники, теплицы, скотный двор, каретные сараи, конюшни, погреба, амбары и другие постройки. В 1797 году главный дом перестроили, а другие здания отремонтировали.

Следующий период активного строительства на территории усадьбы начался почти через 90 лет. В 1885 году имение приобрела супруга московского купца Михаила Бучумова. В парке возвели дачи для горожан, а леса, поля и луга отдали в аренду крестьянам. В 1905 году главный дом сгорел.

В 1911-м Виноградово унаследовали Эмма Банза и ее сын Рудольф Герман. Дачный поселок снесли, а в усадьбе построили два новых здания: в 1911 году появился дом Банзы для старшего поколения семьи, а в 1912-м — дом Германа для младшего.

В советское время здесь находилось крупное хозяйство с клубничными плантациями и животноводческим комплексом, архитектурный ансамбль обновили для этих целей. Здесь появились конный и скотный дворы, клуб-кинематограф для рабочих, контора. Кроме того, въезд в усадьбу заново оформили.

Московская программа реставрации
Москва — один из мировых лидеров в области сохранения исторического и культурного наследия. Сейчас в столице реставрируют более 500 памятников архитектуры, старинных зданий и сооружений. Масштабные работы проходят в павильонах ВДНХ, Театре эстрады, доме Абрикосовых, усадьбе Измалково и на других объектах.

Начиная с 2011 года в столице восстановили более 1750 памятников архитектуры. Только за прошлый год завершили реставрацию 249 объектов, самые крупные из них — Малороссийское подворье, гимназия имени Ивана и Александры Медведниковых, скульптурные композиции жилых домов на площади Гагарина, Большой Москворецкий мост и другие. Их привели в порядок за счет средств городского и федерального бюджета, а также частных инвесторов и меценатов.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы