Дом А.Н. Островского отреставрируют

Реставрацию Дома-музея А.Н. Островского планируют начать в этом году. Двухэтажное деревянное здание в стиле классицизм находится в районе Замоскворечье по адресу: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6. Именно здесь 12 апреля 1823 года в семье чиновника-юриста родился будущий известный писатель и драматург Александр Островский. В этом доме он прожил до 1826 года. Сейчас там работает музей его имени.

Дом был построен в 1822 году. На рубеже 1870–1880-х годов он перестраивался. В итоге до наших дней сохранилось двухэтажное деревянное строение на кирпичном фундаменте. Фасады первого этажа оштукатурены и декорированы рустом (особый вид штукатурки, имитирующий каменную кладку). А фасады второго этажа обшиты тесом. Нижние окна украшены замковыми камнями, а верхние обрамлены наличниками с рисунком золотистого цвета.

В советское время в здании сначала располагались коммунальные квартиры. Затем его передали Государственному центральному театральному музею имени А.А. Бахрушина. В 1984 году в доме открылся Музей А.Н. Островского.

«Дом-музей Островского на Малой Ордынке — характерный образец небольшого деревянного московского особняка XIX века. В 1970-х годах в нем проводили масштабную реставрацию. Нынешние восстановительные работы коснутся всех деревянных элементов здания. Исторический сруб будут перебирать и реставрировать. Кроме того, специалисты воссоздадут по сохранившимся образцам окна и двери, приведут в порядок стены, полы и потолки», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Также реставраторы укрепят кирпичную кладку фундамента, а все деревянные элементы покроют антисептиком. Он защитит их от негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, восстановят штукатурное покрытие стен первого этажа.

Алексей Емельянов добавил, что Дом-музей Александра Островского — объект культурного наследия федерального значения. Проект реставрации здания согласован с Мосгорнаследием, а работы будут вестись под контролем специалистов ведомства.

Александр Островский (1823–1886) — русский писатель и драматург. Писал комедии и социально-психологические драмы. Его пьесы успешно ставились в Малом театре в Москве и Александринском театре в Санкт-Петербурге. За свою жизнь написал более 50 произведений. Среди самых его известных работ пьесы «Гроза», «Свои люди — сочтемся», «Бедность не порок» «Доходное место», «Женитьба Бальзаминова». Умер Островский 14 июня 1886 года в своем костромском имении Щелыково. Был похоронен на церковном кладбище у храма Святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки Костромской губернии.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе ведомства. Многие из них обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик. С 2011 года в городе отреставрировали более 1500 объектов культурного наследия, из них 117 — в 2020 году.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы