Доходный дом А.Д. Сидамона-Эристова 1910 года постройки ждет обновление

Доходный дом А.Д. Сидамона-Эристова 1910 года постройки ждет обновление. Здание было построено в стиле неоклассицизм, что можно понять по величественным колоннам, углу, оформленному в виде ротонды, и барельефам, которые стилизованы под античные. Объект культурного наследия регионального значения вошел в городскую программу капитального ремонта. Дореволюционные произведения архитектурного искусства приводят в порядок вместе с обычными панельными многоэтажками, но с учетом исторических деталей и под строгим контролем. 

В ожидании новой жизни

Дом А.Д. Сидамона-Эристова спроектировал архитектор Виктор Величкин, который руководил строительством гостиницы «Савой» на Кузнецком Мосту. 

Князь Сидамон-Эристов задумывал дом как доходный, то есть предназначений для сдачи жилья. В начале 1930-х годов здание перешло в ведение Министерства обороны СССР, и квартиры здесь получали крупные армейские руководители. Еще одна интересная черта здания — оно имеет сразу два адреса: в Ермолаевском переулке и на Малой Бронной улице. 

Для ремонта дома уже определен подрядчик и заключен договор на соответствующие работы. Приступят к ним после получения всех необходимых разрешений. В историческом доме не только отремонтируют подъезд, но и заменят освещение, магистрали водоснабжения, пожарные водопроводы и столярные элементы. Кроме того, приведут в порядок элементы исторической отделки — поручни, перила, лестницу. Их расчистят от старой окраски и вековой пыли и грязи, поврежденные участки отремонтируют, ослабленные элементы закрепят и обеспечат их сохранность и надежную безопасную эксплуатацию на следующие десятилетия. Уникальную метлахскую плитку, которая больше не производится, в рамках капитального ремонта воссоздать (на утраченных участках) невозможно. Полы, уложенные плиткой, сохранившейся до наших дней, отремонтируют, укрепят, а утраченные участки докомпонуют специальными ремонтными составами. 

«Во всех домах мы проводим капремонт комплексно: делаем фасад, крышу, подъезды, инженерные коммуникации. Если жители нас поддерживают, то ремонтируем сразу все, чтобы не повторять этот процесс каждые три года и не менять сначала трубы с холодной водой, потом горячей, а через пять лет отопление», - рассказывает Сергей Краснов, начальник управления по работе с объектами культурного наследия Фонда капитального ремонта. 

Обычно объекты культурного наследия требуют более серьезной подготовки к работам, однако завершить капитальный ремонт исторического дома рассчитывают в стандартные сроки — за один сезон. 

«В программе капремонта больше 350 домов-памятников. Их ремонт накладывает особые обязательства, в том числе работу в соответствии федеральным законом № 73 “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”. Подрядчики имеют специальные лицензии Министерства культуры», — отметил Сергей Краснов. 

Всесторонний контроль

На объектах культурного наследия общая схема ремонта не применяется. Подрядчик всегда использует индивидуальные решения. В таких случаях не всегда можно согласиться с пожеланиями жителей: зачастую интерьеры домов являются уникальными и их нужно сохранить в первозданном виде. Строгий контроль над сохранением исторического облика проводится на протяжении всего процесса. 

«Когда разработан проект и определен подрядчик, к объекту в обязательном порядке прикрепляется инспектор, который осуществляет надзор. Также в постоянном режиме проводит работу инженер строительного контроля со стороны фонда. Это не просто проверки постфактум. Это операционный, промежуточный и уже приемочный контроль — когда приходит комиссия. В ее составе инженер, представители управляющей организации, собственников, управы, муниципальный депутат», — уточнил Сергей Краснов. 

Прогрессивные стандарты

С 2018 года отремонтировали уже более пяти с половиной тысяч столичных подъездов. Во время работ в домах обычно обновляют пол, потолок, ступени и входную группу. Четко прописаны технические характеристики для материалов, оборудования и напольных покрытий. Один из современных стандартов — это, например, двери с ударопрочным стеклом. 

Обновленные требования к капремонту также предполагают полную замену лакокрасочного покрытия, окон в местах общего пользования на пластиковые с двойными стеклопакетами и почтовых ящиков, а также затягивание проводов слаботочных сетей. 

При этом программа максимально ориентирована на самих жильцов. Последнее слово в выборе цветовых решений отделки всегда остается за ними. Все доступные варианты опубликованы в Сети, а внешний вид материалов жители выбирают сами по каталогу. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, фото Ю. Иванко. Mos.ru