До 2025 года городской бюджет профинансирует строительство и реконструкцию культурных центров в Новой Москве

В Адресную инвестиционную программу, по словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, до 2025 года входит строительство современных культурных объектов: школы искусств в Московском, культурного центра в Клёновском поселении, культурно-досугового центра в Михайлово-Ярцевском поселении, а также детской школы искусств в Воскресенском поселении Новой Москвы. Внутри разместятся универсальные концертные залы со сценой, библиотеки, административные помещения, гримерные, комнаты артистов, помещения для звукозаписывающей аппаратуры и реквизита, буфет.

Помимо возведения зданий с нуля также реконструируют существующие. Так, в поселении Десёновское продолжается реконструкция с увеличением площади существующего ДК «Ватутинки». Реконструируют и здание в Троицке для размещения в нем детской школы искусств. Специалисты изменят функции внутренних пространств, заменят инженерные сети, оснастят объект современным оборудованием и инвентарем в соответствии с текущей концепцией развития.

В каждом культурном объекте специалисты создают комфортную городскую среду, многофункциональные общественные пространства с размещением в них выставочных и образовательных площадей, конференц-зала, кафе и кинотеатра, — подчеркнул глава столичного департамента.