Дни исторического и культурного наследия в Москве

Весной в Москве традиционно проходят Дни исторического и культурного наследия: в течение месяца москвичам и гостям столицы показывают отреставрированные особняки, сохраненные дома и объекты городской среды. Накануне мероприятия, которое в этом году будет проводиться в 22-й раз, «Стройгазета» побеседовала с руководителем Департамента культурного наследия Москвы Алексеем Емельяновым. 

«С конца 2010 года в Москве развернута масштабная работа по сохранению объектов культурного наследия (ОКН). В 2021 году работы по сохранению и возрождению памятников архитектуры велись на 620 объектах, 249 из них уже завершено. Это были абсолютно разные объекты — памятники истории, архитектуры, монументально-декоративного искусства, но в каждом случае это уникальные элементы городской среды. Например, в 2020 году завершилась реставрация Большого Каменного моста. Благодаря коллегам из комплекса городского хозяйства работы проводились без его перекрытия. Каменный мост — особенный для всех граждан страны: вид, открывающийся с него, изображен на внутренней обложке паспорта. Интересно и то, что на чугунных балюстрадах можно найти первый послереволюционный герб города, составленный в 1924 году архитектором-конструктивистом Дмитрием Осиповым. Таких мостов с гербами два — Каменный и Новоспасский. 

Еще один предмет гордости — ГЭС-2 — потрясающая реставрация и потрясающее приспособление. Считается, что по итогам работ памятник изменил свою функцию. Но это как посмотреть: если в начале ХХ века этот объект вырабатывал энергию, необходимую для московского трамвая, то сегодня, уверен, он будет вырабатывать креативную энергию для нашего современного искусства. 

Среди небольших, но важных для восприятия города памятников, отреставрированных в прошлом году, — беседки-ротонды на Пушкинской набережной в Парке Горького — одно из любимых мест для фотосессий москвичей. 

В 2021 году завершена комплексная реставрация с приспособлением под жилые цели самого старого каменного здания Маросейки. Дом по адресу: Маросейка, 11, известен с XVI века, он связан с Нарышкиным, пастором Глюком. В народе здание называют «дом-сундук». Этот ОКН стал лауреатом конкурса «Московская реставрация» 2021 года. Что тут важно? Дом на Маросейке — как и половина отреставрированных памятников — приведен в порядок на деньги частных инвесторов. То, что с 2015 года каждый второй объект сохраняется на частные средства, — большое достижение, которым мы гордимся. В 2010-2011 годах об этом можно было только мечтать: тогда в основном за реставрацию объектов брались только крупные компании, приводившие в порядок особняки в представительских целях. А в последние годы частниками работ проводится действительно много; примерами могут служить троллейбусное депо на Лесной, отреставрированное в 2019 году, а также множество объектов, которые приспосабливают под небольшие гостиницы, включая здания, реставрируемые и по городской программе «1 рубль за 1 квадратный метр». 

Продолжается работа по выведению объектов из аварийного технического состояния. В 2011 году число в удовлетворительном состоянии находилось 66% ОКН, на конец 2021 года — более 95%. Кроме того, в 2016 году появился реестр памятников в неудовлетворительном состоянии, по каждому из которых разработали «дорожную карту» с планами реставрации. 

Что касается текущих задач, то у нас в работе, к примеру, серьезная реставрация с приспособлением под городскую медицинскую клинику усадьбы Баташевых на Яузской улице. Здесь располагается 23-я горбольница. Работы по главному корпусу, надеюсь, будут завершены в 2022 году», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы