Дитер Брелль вошёл в состав жюри «Евразийской Премии»

Дитер Брелль вошёл в состав жюри «Евразийской Премии».

Все биографические справки о Дитере Брелле (Dieter Brell) начинаются практически одинаково: «Дитер Брелль — со-основатель междисциплинарного дизайнерского бюро 3deluxe, которое сегодня является одним из передовых представителей дизайнерского авангарда. Уже более 20 лет агентство из Висбадена, имеющее филиалы в Майами и Дубае, открывает новые горизонты в архитектуре и дизайне». Затем перечисляются многочисленные международные награды и самые известные из его проектов. Но эта сухая характеристика совершенно не дает представления о том, что Дитер — один из удивительнейших персонажей современного мира архитектуры и дизайна. Недаром корпорация Wicona, затеявшая серию видеоинтервью с лучшими архитекторами и дизайнерами мира («чтобы узнать больше о будущем архитектуры, о ключевых моментах завтрашнего дня»), первый сюжет посвятило именно Бреллю.
 
Свой выбор они объяснили так: «Помимо того, что он очень крутой парень … Дитер работает в мире, который объединяет архитектуру и дизайн, искусство и поп-культуру, а также создает интерфейс между аналоговым и цифровым пространством».
 
И действительно, достаточно увидеть несколько всемирно известных проектов 3deluxe, чтобы убедиться в справедливости этих слов. К примеру, Стеклянный куб Леонардо, созданный для известного производителя продукции из стекла Leonardo.

В результате оригинального проекта архитектура, дизайн интерьера, графический и ландшафтный дизайн сплелись в единую эстетическую сущность. Кажущийся прозрачным стеклянный куб совмещает линии несущих конструкций и пешеходных дорожек, превращая ландшафт и объект в единое целое. Или Павильон бабочек в Дубае, который отмечен премией за выдающийся дизайн IF Design. Часть фасада выполнена из 4000 алюминиевых лепестков, которые формируют своеобразное покрывало, в котором расположен стеклянный корпус самого павильона. Такая конструкция не только эстетически безупречна, но и функциональна - она позволяет создать для бабочек оптимальные условия путем правильного распределения тепла и света.

Другими словами, «3deluxe создает коммуникативную архитектуру. Архитектуру, выражающую социально значимые темы и эстетические взгляды... Архитектуру, которая производит интенсивные и вдохновляющие впечатления. Или, проще говоря, архитектуру, которая делает этот мир интереснее и красивее» (читать).
 
Но, по словам самого Дитера, соединение практичности, экологичности, инклюзивности, устойчивости и красоты появилось не сразу: "В девяностые нам было интересно всё, будь то искусство, мода, коммуникационный дизайн... Тогда всё преимущественно сводилось к красоте, авангардности, дизайн преобладал над практичностью. Тогда как сейчас вызовы нового времени заставляют архитекторов все больше обращаться к практичности, надежности и стабильности — красота остается важным элементом, но необходимо обращать внимание не только на то, как здание выглядит с фасада, но и как оно устроено изнутри"  (читать, смотреть)
  
Еще одним из важнейших элементов современной архитектуры Дитер считает «очеловечивание нашей жизненной среды» и экологичность. И проект, над которым сейчас работает 3deluxe, объединил все эти составляющие, став квинтэссенцией архитектурной философии Брелля. Это плавучий мобильный кампус We The Planet Campus (WTP) на Манхэттене — коммуникативная платформа для проведения международных саммитов, семинаров, образовательных программ, занятий спортом, да и просто для отдыха и общения горожан (см. фото).
 
Рукотворный остров, по задумке 3deluxe, будет плавучим, и даже (в случае необходимости), сможет перемещаться по акватории. Его уже называют «архитектурой будущего», поскольку в основе проекта лежат общие пространства для людей и природы: на половине площади расположены плавучие болотные биотопы, предназначенные для того, чтобы вернуть природе столько, сколько она потребует, путем выработки собственной питьевой воды и энергии. Строительные материалы также натуральные - глина, дерево, тростник, биопластик и продуты переработки. В проекте используются новейшие системы очистки воздуха, биореакторы, ветряные, солнечные и приливные электростанции.

We The Planet Campus - воплощение того, что Дитер называет «плавучей архитектурой». «Плавучая архитектура», по его замыслу, должна помочь людям, с одной стороны, не зависеть от какого бы то ни было города, поскольку такие объекты можно перемещать, создавая собственную независимую инфрастутуру и источники энергии. А, с другой стороны — благодаря этому новому типу архитектуры сообщение с городом может быть упрощено.

«Я и моя команда работаем над тем, чтобы сделать мир красивее и человечнее. Мы стремимся вдохновлять и повышать осведомленность людей, и мы верим в положительное влияние перспективного и инновационного дизайна», - говорит Дитер Брелль. И у него — у них — получается.
  

Регистрация для участия в конкурсной программе на сайте www.eurasian-prize.com.
Подробнее о конкурсе «Евразийская Премия 2022» на русскоязычной версии www.евразийская-премия.рф.