Детскую филармонию в Екатеринбурге частично отреставрируют

В Екатеринбурге частично отремонтируют объект культурного наследия – «Дом крестьянина имени В. И. Ленина», который в настоящее время занимает Свердловская детская филармония, сообщает RosTender.info.

Кровля здания из металлочерепицы находится в неудовлетворительном состоянии. Объявлены торги на ремонтные работы. Победителю предстоит до конца сентября этого года устроить новую кровлю, обеспечить ее безопасность и надежность. Прием заявок на участие завершается шестого июня, начальная цена контракта – 11 млн рублей из областного бюджета.

Здание «Дома крестьянина» возвели в 1914 году по адресу улица 8 Марта, дом 36. Его занимали Союзбанк и редакция газеты потребсоюза. В мае 1924 года здесь был открыт Дом крестьянина имени В. И. Ленина. В нем действовали читальный зал и сельскохозяйственная выставка, был оборудован зал для кино и лекций.

Изначально фасады здания были решены в стилевых формах модерна, однако после перепланировки помещений в 1934 году их видоизменили, и здание приобрело стиль советской неоклассики. Первый этаж обработан рустом, цоколь облицован гранитными плитами.

С конца 1960-х годов здание приспособили под гостиницу, позже в нем размещались различные административные учреждения. В декабре 2012 года в бывшем Доме крестьянина состоялось торжественное открытие детской филармонии с концертным залом.