Дан старт разработке проекта «Стратегия пространственного развития центральной части и набережной города Вологды»

Стратегия пространственного развития помогает выделить приоритетные проекты для достижения стратегических задач развития города Вологды на период до 2030 года. Для Администрации города – это дорожная карта и конкретный перечень мероприятий для включения в муниципальные программы и корректировки документов территориального планирования, для горожан – решения наболевших вопросов развития городской среды и сохранения городской идентичности, создание связанной системы общественных пространств целостного архитектурного облика, бизнес получит более сфокусированный туристический продукт, рост качества сервиса и прирост среднего чека.

Работа над «Стратегией пространственного развития центральной части и набережной города Вологды» ведётся по инициативе Администрации Вологды силами АНО «Лабораторией городской среды Вологды» совместно с Консорциумом под лидерством АБ «RDNK». Члены Консорциума: Центр научных исследований в сфере охраны архитектурного культурного наследия «РЕ-Школа» и Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Куратором проекта выступает советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирёва.

Вологда – административный, культурный, транспортный и научный центр Вологодской области. Город областного значения обладает особо ценным историческим наследием, а также входит в перечень исторических поселений регионального значения.

Консорциум приступил к изучению площади, которая составляет 200 га. В исследование вошла Центральная часть города в границах: ул. Воровского - пр. Победы - ул. Ленинградская – ул. Благовещенская – ул. Батюшкова - ул. Мира - ул. Предтеченская - ул. Чехова - ул. Пушкинская – Советский проспект – ул. Предтеченская – ул. Пречистенская набережная - Советский проспект (до Советский пр., 47) - мост 800-летия - Набережная 6-Армии (до ул. Некрасова), включая объекты капитального строительства и территорию за домами 89 и 113 - фрагмент вдоль ул. Чернышевского - ул. Бурмагиных.

В рамках разработки Стратегии состоялся визит Консорциума в Вологду, в ходе которого был проведён ряд Установочных встреч. На встрече с Мэром города Сергеем Воропановым при участии представителей Администрации города обсудили вопросы позиционирования и видения города в будущем, как современного города с сохранившейся исторической средой, ключевые проблемы города с точки зрения горожан, в том числе дефицит мест досуга, хаотичная парковка, озеленение, неэффективно используемые и заброшенные объекты, проблемы транспортной связанности, сезонный дисбаланс в насыщенности общественных пространств событиями, а также ключевые задачи Стратегии, включая вопросы правового статуса территории исторического поселения города, реализацию миссии «ЭкоВологда» и консолидацию усилий по работе с бизнесом.

С председателем Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Еленой Кукушкиной поговорили о предмете охраны и градостроительных регламентах в границах исторического поселения, процессе повышения статуса поселения до федерального уровня, взаимодействии границ исторического поселения и объединённых зон охраны памятников истории и культуры, а также о наиболее значимых объектах-акцентах на территории центральной части города.

В ходе встречи с Главным архитектором города Денисом Поздняковым обсудили основные архитектурные особенности Вологды, а также осмотрели значимые сооружения.

Совместно с ведущим архитектором АНО «Лаборатория развития городской среды Вологды» Иваном Крутиковым осмотрели пешеходные улицы, благоустроенные пространства, места притяжения и реализованные реставрационные проекты.

В завершении насыщенный программы состоялась экспертная лекция-дискуссия «В чём потенциал развития центра города?», в которой также приняли участие архитекторы, эксперты в области транспорта, комфортной городской среды, культурного наследия, туризма, градозащитники и активные жители Вологды. В ходе мероприятия члены Консорциума, Лаборатория городской среды и эксперты обсудили основные цели, приоритеты развития и проблематику центральной части города Вологды, ключевые запросы и потребности целевых аудиторий и многое другое.

Эксперты Консорциума также исследовали набережную реки Вологды и прилегающие к ней объекты.

По итогам визита Консорциуму были переданы все необходимые материалы для начала разработки «Стратегии пространственного развития центральной части и набережной города Вологды», над которыми уже ведётся аналитическая работа. Начатое исследование ляжет в основу градостроительного анализа.

СПРАВКА

АНО «Лаборатория развития городской среды города Вологды»

Междисциплинарная команда специалистов, городской центр компетенций Вологды. С 2020 года занимается проектами, направленными на развитие общественного участия в процессе городских изменений – от создания проектов комплексного благоустройства и развития общественных пространств до социокультурных инициатив. Принцип работы команды основывается на качественном и комплексном подходе, вовлечении горожан и специалистов, развитие местных компетенций.

АБ «RDNK»

Архитектурное бюро «Рождественка», основанное в 1992 году, почти 30 лет занимается сохранением и развитием исторической среды в разных масштабах – от города до конкретного объекта. Среди наиболее известных работ бюро за последние годы – мастер-план исторического центра Нижнего Новгорода района Започаинье, реставрация флигеля Руина Музея Архитектуры имени Щусева, реставрация и экспозиция Дома, в котором родились братья Третьяковы и т.д. Сегодня в работе бюро проекты сохранения Белой Башни в Екатеринбурге и Дома К.С.Мельникова.

Центр научных исследований в сфере охраны архитектурного культурного наследия «РЕ-Школа»

Образовательный и научно-исследовательский проект в области комплексного сохранения и ревалоризации культурного наследия, созданный в 2017 году Наринэ Тютчевой в партнерстве с ВШУ и Эколь де Шайо (Франция). Задачей этого проекта является как подготовка кадров в области работы с наследием, так и развитие методик, популяризация сохранения культурного наследия. Учебные проекты разрабатываются для реальных площадок и городов. Сегодня в портфолио «РЕшколы» более 25 проектов для 25 городов России.

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»

Российская аналитическая и консалтинговая организация, реализующая комплексные проекты в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов. Занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также качества городской среды более чем в 60 регионах России. Основные направления деятельности компании: разработка концепций развития территорий и функциональное программирование среды; аналитика и исследования; GR и государственно-частное партнерство; профессиональные конкурсы в сфере градостроительства, архитектуры и дизайна; организация экспертных мероприятий и образовательных программ; территориальный брендинг.