Дан старт Открытого всероссийского конкурса на создание концепции развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское» в с.Костёнки Воронежской области

17 ноября 2022 года в Областном доме журналистов города Воронеж состоялась прессконференция, на которой был дан старт Открытого всероссийского конкурса на создание концепции развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское» в с.Костёнки Хохольского муниципального района Воронежской области.

Инициатор Конкурса – Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области. Конкурс проходит при поддержке Правительства Воронежской области и Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки».

Оператором Конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Создание историко-природного парка «Костёнки – Борщёво – Архангельское» является стратегическим проектом губернатора Воронежской области. Концепция пространства предусматривает объединение в цельный маршрут как природных достопримечательностей, так и туристических объектов.

Цель Конкурса – выбор лучшей концепции развития историко-природного парка в «КостёнкиБорщёво-Архангельское», предполагающей формирование востребованной туристскорекреационной территории.

Константин Кузнецов, заместитель Председателя Правительства Воронежской области:

«Создание целостного историко-природного парка «Костёнки» позволит реализовать научно-исследовательский, культурно-просветительский и природный потенциал территории. Выгодное расположение конкурсной территории позволяет использовать все существующие развитые транспортно-логистические связи городского округа города Воронежа, что поможет обеспечить стабильный туристический поток. Уверен, что региону и его гостям просто необходимы общественные и туристические пространства нового типа».

Задачи Конкурса:
▪ формирование комплексного туристского продукта, монетизирующего природный историко-культурный и природный потенциал территории при соблюдении установленных ограничений по использованию территории;
▪ создание современной базовой и сопутствующей туристско-рекреационной инфраструктуры, отвечающей запросам различных целевых аудиторий;
▪ разработка эффективной модели функционирования туристско-рекреационного комплекса;
▪ разработка предложений по функционально-планировочной организации территории и архитектурных решений.

Андрей Еренков, руководитель Департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области:

«Для нас проведение данного конкурса – это не только способ получения качественных концепций развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское», но и возможность дать дополнительный опыт воронежским архитекторам, которые, я надеюсь, получат возможность войти в состав консорциумов, в разработке и подготовке турпродукта, значимого для области в целом. С территорией такого масштаба и сложности мы ещё не работали и с нетерпением ждём этого профессионального испытания».

Жюри Конкурса возглавил Губернатор Воронежской области Александр Гусев. В состав вошли местные и федеральные эксперты в сфере туризма, природных и историко-культурных территорий, градостроительства и архитектуры. Участниками Всероссийского конкурса могут стать профессиональные организации в области развития туризма, комплексного развития территорий, архитектуры, специалисты по работе с объектами культурного и природного наследия, осуществляющие деятельность на территории России, способные привлечь в команду специалистов в области маркетинга, контентного программирования и с опытом разработки аналогичных предмету Конкурса объектов.

Денис Столяров, руководитель проектного отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:
«Для участия в конкурсе Оргкомитет ожидает ведущих архитекторов со всей страны, идеи и предложения которых будут оцениваться профессиональным межотраслевым Жюри. Уверены, что опыт конкурсантов, который будет применяться при разработке концепций развития территории, позволит раскрыть весь потенциал данного места, а также придаст импульс развития как историко-природного парка, так и области в целом».

Подать заявку для участия в Конкурсе необходимо до 7 декабря на официальном сайте.

Заявка должна состоять из портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идей концепции развития, а также информации о компании или консорциуме. Три финалиста должны будут разработать свои концепции развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское». Лучшая концепция будет выбрана 27 апреля 2023 года по итогам финального заседания Жюри. Общий размер призового фонда составляет 6 000 000 рублей.