Части лошадиной сбруи и пули кавалеристов: что еще обнаружили при реставрации Хамовнических казарм

Части обмундирования и амуниции кавалеристов обнаружили археологи при реставрации исторических казарм и манежа в Хамовниках. Здания находятся по адресу: Комсомольский проспект, дом 17а. Это объект культурного наследия федерального значения «Комплекс Хамовнических казарм начала XIX века — манеж XIX века». Реставрационные работы ведутся здесь с 2019 года, исторический облик возвращают не только фасадам, но внутреннему убранству. Параллельно идут археологические наблюдения. 

Обнаруженные артефакты специалисты относят к позапрошлому и прошлому векам. Это десятки предметов, среди которых нашивки и пуговицы от мундиров, свинцовые пули, части конской сбруи: трензельные кольца, накладки на оголовье уздечек, стремянная пряжка, подковы. По ним можно представить, как несли службу, занимались верховой ездой и стрельбой солдаты и офицеры. 

«Хамовнические казармы появились в начале XIX века на месте бывшей полотняной мануфактуры Тамеса, основанной еще при Петре Первом. К примеру, знаменитый Шефский дом в составе комплекса зданий — это не что иное, как дом директора мануфактуры. Находки, сделанные на территории манежа казарм, иллюстрируют тот период времени, когда манеж использовался по своему прямому назначению», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Сейчас находки изучают, описывают и реставрируют. В будущем они пополнят коллекции столичных музеев. 

Здание манежа было построено в 1876 году и входило в исторический комплекс Хамовнических казарм, возведенных в 1807–1809 годах, хотя и располагалось на противоположной стороне Хамовнического плаца. В 20-е годы прошлого века в здании разместилась Высшая школа верховой езды, манеж стал центром подготовки командиров-кавалеристов к военным парадам. Главный фасад комплекса приобрел более торжественный архитектурно-декоративный образ в стиле позднего классицизма, появился классицистический штукатурный декор. В центральной части возвели тосканскую колоннаду и балкон для военного оркестра. 

В 1950–1970-е годы манеж неоднократно дополняли новыми пристройками. Кроме того, здание стало комплексом спортивных залов. В 1963-м его снова перепланировали и переоборудовали для размещения стрелкового тира ЦСКА. Благодаря реставрации будет сохранена сложившаяся к первой половине XX века объемно-пространственная структура комплекса, включая элементы, появившиеся в первой половине XIX века. 

Археологи периодически находят предметы, хранящие память о жизни Москвы и горожан. Специалисты изучают их состояние и определяют ценность, после чего принимают решение, как их сохранить. Часто передаче артефактов в музеи предшествует долгий период реставрации. 

В начале сентября была завершена реставрация предметов XVI–XIX веков — керамической кухонной и столовой посуды, осколки которой обнаружили при раскопках на территории бывшей Кадашевской слободы. В процессе кропотливой работы из 20 тысяч фрагментов удалось собрать 20 предметов. Среди них белоглиняные горшки, поливные миски и чернолощеный кувшин. 

Помимо посуды, в ходе раскопок в центре Москвы ранее также обнаружили множество медных нательных крестов и наконечников стрел. Находки датировали XIV–XVI веками. Артефакты отреставрировали и подготовили к передаче в столичные музеи. Всего за время этих реставрационных работ привели в порядок более 200 уникальных находок. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы