Бывшую промзону Тушино реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

Участок бывшей промышленной зоны Тушино площадью 46 гектаров преобразуют в рамках проекта «Индустриальные кварталы». В комплексное развитие территории вложат более 134 миллиардов рублей.

«Участок расположен между станциями “Тушинская” и “Сходненская” Таганско‑Краснопресненской линии метрополитена. Рядом находится Химкинское водохранилище — его набережная в ближайшие годы будет благоустроена, поскольку входит в городской проект по развитию прибрежных территорий. Вложения в реорганизацию участка бывшей промзоны превысят 134 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для столицы составит 2,6 миллиарда рублей в текущих ценах. Благодаря реализации проекта в Москве появится свыше шести тысяч новых рабочих мест», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сейчас наибольшую часть участка занимают склады и автосервисы, а также полуразрушенные производственные площади, не используемые по назначению. Восстановление и реорганизация территории создаст благоприятные условия для жизни и работы и повысит экономическую привлекательность района.

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на месте бывшей промзоны возведут 1,1 миллиона квадратных метров недвижимости.

«Почти треть участка займет общественная застройка, ее площадь составит 350 тысяч квадратных метров. На месте бывшей промзоны появятся школа на две тысячи мест и четыре детских сада, рассчитанные на тысячу мест. Также инвестор построит семейный центр спорта, развития и развлечений площадью не менее 20 тысяч квадратных метров и физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, возведут 750 тысяч квадратных метров современного жилья», — рассказал Максим Гаман.

По проекту комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» планируется преобразовать 150 заброшенных или неэффективно используемых участков площадью две тысячи гектаров. Он позволит городу создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы