Бывший советский кинотеатр «Байконур» открылся после реконструкции

Районный центр «Место встречи Байконур» открылся на северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе ADG group. Обновленный районный центр расположен в районе Отрадное по адресу ул. Декабристов, 17. Комплекс создан на базе бывшего советского кинотеатра «Байконур».  Еще в июне здесь заработала студия DDX Fitness, а теперь горожане смогут пользоваться всей инфраструктурой объекта.

Кинотеатр «Байконур» был построен в 1983 году и стал любимым местом для нескольких поколений жителей Отрадного. Он временно возобновлял работу в 2015 году, но потом снова закрылся, так как здание устарело, обветшало и перестало отвечать минимальным нормам пожарной безопасности.

После реконструкции «Байконур» станет новым центром притяжения, совмещающим досуговые, развивающие и торговые функции. Это уже одиннадцатый открытый объект по программе модернизации советских кинотеатров.

«Я убежден, что сейчас каждому из нас крайне важно получать и создавать положительные эмоции. Праздничное открытие районного центра «Место встречи Байконур» с насыщенной программой мероприятий – это прекрасный повод провести время всей семьей. Как и во всех наших объектах, мы планируем и дальше предлагать жителям насыщенную досуговую повестку, чтобы это место стало оазисом комфорта», – сказал управляющий партнер ADG group Григорий Печерский.

Внешний вид «Байконура» стал современным: архитектурная концепция была разработана британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками.

Внутреннее пространство шестиэтажного центра площадью более 13,7 тыс. кв. метров организовано по принципу безбарьерной среды, а остекленный центральный фасад пропускает дневной свет и создает эффект открытости городу.

В вечернее время здание будет подсвечиваться. Дизайн вывески с историческим названием кинотеатра «Байконур» был восстановлен с помощью технологии 3D-сканирования и воспроизведен в современных материалах.

На крыше районного центра оборудована открытая терраса для отдыха местных жителей, где будут проводиться творческие мастерские, сезонные ярмарки, спортивные и развлекательные мероприятия и кинопоказы в теплое время года.

В обновленном районном центре помимо фитнес-центра, появится студия гимнастики, откроются магазины, салоны красоты, рестораны, кофейни. В ноябре в здании также заработает фуд-холл с различными гастрономическими концепциями.

Комплекс поможет решать и бытовые вопросы в шаговой доступности от дома. Здесь появится продуктовый супермаркет, химчистка, магазин товаров для животных.

Сеть районных центров в густонаселенных районах Москвы – инновационный проект, реализуемый девелоперской компанией ADG group.

К 2023 году более 30 столичных кинотеатров превратятся в современные мультифункциональные районные центры под общим брендом «Место встречи».

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы