Британская компания Imperial Tobacco продала фабричные здания и склады табачной фабрики «Балканская звезда»

Британская компания Imperial Tobacco в декабре 2020 года продала административные и складские здания общей площадью 67 тыс. кв. м и земельные участки (12 га), расположенные в Ленинском и Дзержинском районе города Ярославль. Об этом сообщает пресс-служба компании JLL, выступившей консультантом сделки со стороны продавца.

Бывшее здание табачной фабрики «Балканская звезда» общей площадью 37 тыс. кв. м расположено на участке 3 га в историческом центре города. Здесь расположатся объекты коммерческой недвижимости, а в дальнейшем может появиться жилой комплекс. Складской комплекс общей площадью 30 тыс. кв. м расположен на участке 9 га в Дзержинском районе Ярославля, в непосредственной близости от двух ключевых автомобильных трасс Ярославля (федеральная трасса M-8 и региональное шоссе Р151) в пределах индустриальной и логистической зоны.

Imperial Tobacco закрывает табачное производство в Ярославле, чтобы сосредоточиться на управлении активами в Волгограде. Компании принадлежало в Ярославле в общей сложности 6 земельных участков и 36 объектов недвижимости, расположенных в составе фабрики и складского комплекса.  

Антон Коротаев, директор, отдел финансовых рынков и инвестиций компании JLL: «На территории фабрики Imperial Tobacco, расположенной в центре Ярославля, находится множество уникальных административных и производственных кирпичных строений, которые после реконструкции могут быть использованы в коммерческих целях, что позволит данной территории получить новый импульс к развитию. В перспективе данная территория также может быть использована для реализации масштабного жилого проекта бизнес-класса. Что касается производственной площадки, то мы увидели стабильный интерес к ее покупке со стороны ряда производственных компаний – нами были получены предложения о покупке активов как от производственных, так и от девелоперских компаний, оценивших потенциал данных площадок». 

Ярославская табачная фабрика «Балканская звезда» — старейшая табачная фабрика России, работавшая в 1850—2017 годах. Была расположена в городе Ярославле по адресу улица Победы, дом 22.

Источник: CRE