Более 80 социальных и спортивных объектов построили в промзонах столицы за 10 лет

82 социальных объекта построено силами бюджета и инвесторов за прошедшие десять лет в рамках проектов реорганизации столичных промзон, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реорганизации промышленных и производственных зон направлена не просто на вовлечение в хозяйственный оборот пустующих территорий и старых сооружений, но и на создание качественной и комфортной городской среды. Именно поэтому в рамках таких проектов строится жилье и сопутствующая инфраструктура», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, с 2011 года на этих территориях построено 30 детсадов, 22 школы, 13 спортивных сооружений, девять культурных объектов и восемь поликлиник.

«Значительную часть этих объектов возвели девелоперы в рамках проектов реорганизации промзон. Это взаимовыгодное сотрудничество и для города, и для инвесторов, которые понимают, что, принимая решение о покупке жилья, люди ориентируются не только на расположение дома, саму квартиру, но и наличие рядом необходимой инфраструктуры», – подчеркнул Бочкарёв.

Он отметил, что принцип комплексного развития столичных районов позволяет решать также вопросы создания рабочих мест.

«Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин поставил задачу по комплексному развитию бывших производственных площадок с обязательным созданием рабочих мест. Всего, начиная с 2011 года, в промзонах построено около 10 млн кв. метров нежилой недвижимости, которая дает городу новые места приложения труда», – пояснил заммэра.

В качестве примера успешного проекта редевелопмента бывшей промзоны можно отметить «Октябрьское поле». По словам Татьяны Тихоновой, генерального директора компании «РГ-Девелопмент», которая ведет застройку «Октябрьского поля», на этой территории создается полноценная городская среда.

«Нам удалось сделать по-настоящему сбалансированный квартал, включающий современное жилье, несколько детских садов, школу, поликлинику, новые рабочие места, общественные пространства, зеленые зоны для прогулок и занятий спортом. Кстати, в рамках первой очереди застройки квартала по договору о КРТ мы возводим поликлинику и школу, которые к моменту заселения домов уже откроют свои двери», – заявила Татьяна Тихонова.

Напомним, сейчас на территории «Октябрьского поля» ведется строительство школы для 800 учащихся. Также возводят жилой дом с пристроенной поликлиникой и стоматологией на 150 посещений в смену. Завершить его строительство планируется к концу 2022 года.

В июле получено разрешение на возведение новой очереди, включающей четыре жилых корпуса и детский сад, закончить строительство которых предполагается в третьем квартале 2023 года.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы