Более 5 млн кв. м недвижимости ввели в промзонах столицы в 2021 году

136 объектов недвижимости общей площадью 5,1 млн кв. метров сдали в эксплуатацию на территориях реорганизуемых промзон в прошлом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

 «При этом жилье составило менее половины от общего объема введенной недвижимости – около 2,1 млн кв. метров. Это подчеркивает главный принцип редевелопмента промышленных территорий – комплексность. Вместе с инвесторами город формирует комфортную среду с детскими садами, школами, больницами, культурными и спортивными учреждениями. Такой подход позволяет создать полицентричный город», – сказал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил ряд объектов, введенных за счет городского бюджета.

«В прошлом году город построил физкультурно-оздоровительный комплекс «Красный Октябрь» на Тушинской улице, а также ФОК «Центра спорта и образования «Самбо-70» для занятий спортивной гимнастикой на улице Губкина. На территории бывшей промзоны «Волгоградский проспект» сдали в эксплуатацию после реконструкции Центр профилактики детского травматизма, а на Ленинградском шоссе возвели современное электродепо «Сокол», – пояснил руководитель Департамента.

Он добавил, что значительная часть недвижимости в Москве вводится и благодаря вкладу частных застройщиков. По словам Татьяны Тихоновой, генерального директора компании «РГ-Девелопмент», которая осуществляет реорганизацию промзоны «Октябрьское поле», этот проект включает строительство семи социальных объектов.

«Поскольку вблизи промзоны «Октябрьское поле» сохраняется высокая потребность в социальных объектах, проект редевелопмента включает строительство поликлиники, школы и пяти детских садов. Уже введены три садика, один из которых мы сдали в эксплуатацию в прошлом году. Выполняя действующие нормативы, мы не забываем и о новых рабочих местах: на территории бывшей промзоны будет создано свыше 1 тыс. мест приложения труда», – сказала Татьяна Тихонова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что комплексное развитие бывших промышленных территорий обеспечит городу около 500 тысяч рабочих мест.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы