Более 4 тыс. рабочих мест создадут в индустриальном квартале в Отрадном

Еще один участок бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» в районе Отрадное преобразуют по проекту «Индустриальные кварталы».

На площади более 7,7 га построят производственные и общественно-деловые объекты, здесь появятся тысячи рабочих мест. Участок расположен рядом со станцией Дегунино первого Московского центрального диаметра.

«Вложения инвестора в развитие этой территории превысят 16,5 млрд рублей, а ежегодные поступления в бюджет составят 1,9 млрд рублей. В будущем в Отрадном появятся производственные объекты, спортивные и досуговые центры, где смогут работать 4,4 тыс. специалистов», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

В бывшей промзоне «Алтуфьевское шоссе» по проекту «Индустриальные кварталы» уже реорганизуют территорию площадью почти 30 га.

В сентябре 2021 года инвестор выиграл на аукционе право преобразовать ее. Там он сможет построить объекты производственного, жилого и общественно-делового назначения общей площадью более 720 тыс. кв. метров и создать почти 8 тыс. рабочих мест.

Второй участок находится севернее и используется неэффективно: здесь располагаются склады, автосервисы и пункт приема металлолома. Привести его в порядок смогут собственники, город или инвестор, которого определят по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели участка получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, в новом индустриальном квартале запланировано возвести почти 176 тыс. кв. метров производственных и общественно-деловых объектов.

«Здесь разместятся предприятия легкой, фармацевтической и пищевой промышленности, там смогут проводить научные исследования и испытания. Также построят объекты образования, спорта, культурно-досуговой деятельности, банки, магазины и многое другое. Также инвестор должен будет возвести физкультурно-образовательный комплекс площадью не менее 6 тыс. кв. метров», – рассказал Максим Гаман.

Комплексное развитие бывших промзон и неэффективно используемых территорий по проекту «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 550 тыс. рабочих мест. Инвестиции в программу составят 7 трлн руб., а в бюджет за время ее реализации поступит около 3 трлн рублей.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы