Более 4 млн кв. м недвижимости построили в промзонах в 2019 году

Более 4 млн кв. м недвижимости построили в промзонах в 2019 году

4,3 млн кв. метров недвижимости построили в реорганизуемых промышленных зонах столицы в 2019 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, жилье составило менее половины – около 2 млн «квадратов». 

«Промзоны в срединной и периферийной части Москвы, которые образовывали «ржавый» пояс столицы, на глазах превращаются в обжитые и благоустроенные территории, при этом частично сохраняя производственные функции и обеспечивая рабочими местами жителей новых кварталов», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что в бывших промзонах часто сносят неиспользуемые корпуса. 

«Это позволяет создавать на их месте удобную и доступную городскую среду, которая существенно повышает качество жизни в районах», – подчеркнул Лёвкин. 

Главным городским проектом редевелопмента в 2019 году стало освоение площадки бывшего завода АМО «ЗИЛ». Здесь с учетом прилегающих территорий за счет инвесторов построят около 6 млн кв. метров недвижимости, в том числе 3,6 млн «квадратов» жилья. 

Также возведут 25 детских садов на 4020 мест, восемь школ на 9275 учеников и поликлиники на 1800 посещений в смену. Кроме того, создадут около 65 тыс. рабочих мест. 

«В 2019 году здесь ввели несколько корпусов жилого комплекса «ЗИЛАРТ», в том числе «Дом у причала» на набережной Марка Шагала. Его построили с применением передовых энергосберегающих и противопожарных технологий. Также на ЗИЛе открылась самая большая в России школа на 2500 учеников, при которой действует детский технопарк «Кванториум»», – добавил руководитель Департамента. 

Еще одной точкой роста в 2019 году стала территория бывшего завода «Серп и Молот». Там завершился первый этап строительства парка «Зеленая река», который уже стал одним из излюбленных мест отдыха москвичей. 

«Скоро здесь появятся две школы на 2375 мест, включая физико-математический лицей, создаваемый в партнерстве с МГТУ имени Баумана, восемь детских садов на 1030 воспитанников и детско-взрослая поликлиника площадью 7 тыс. кв. метров. Также запланировано строительство Дома культуры и центра госуслуг с гостиницей», – заключил Лёвкин. 

В 2020 году редевелопмент промзон продолжат. Активную работу проведут на территориях промышленных зон «Грайвороново», «Востряково» и др. 

Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что реорганизация бывших промзон стала одним из главных драйверов градостроительного развития столицы. Сегодня около 70% этих территорий находится в работе: там ведется либо активное строительство, либо проектирование, либо готовится документация.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Вам также будет интересно