Близятся к завершению работы по реставрации и реконструкции комплекса зданий гимназии имени А.С. Грибоедова

Реализация проекта по реставрации и реконструкции комплекса зданий ГБОУ г. Москвы «Гимназия № 1529 им. А.С. Грибоедова» в Староконюшенном переулке осуществляется за счет средств городского бюджета под непосредственным контролем Мосгорнаследия.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в настоящее время общестроительные работы на объекте завершены, ведется наладка инженерных систем и подготовка социально значимого объекта к вводу в эксплуатацию.

«Одно из строений комплекса зданий гимназии - Староконюшенный переулок, дом 18 - является объектом культурного наследия регионального значения "Гимназия им. И. и А. Медведниковых, 1903 г., архитектор Кузнецов И.С. Здесь в 1941 г. была сформирована 21-я дивизия народного ополчения". Дом 20 - объект историко-градостроительной среды «Доходный дом Е.К. Жиглинской 1893 г.», - добавил он.

По словам Лёвкина, проектом предусмотрена реставрация и приспособление памятника к современному использованию дома 18 по Староконюшенному переулку, а также реконструкция близстоящего здания номер 20 со строительством пристройки, соединенной с существующим строением, для размещения блока начальных классов.

«Эти два объекта представляют собой единый комплекс, на территории которого расположена гимназия №1529 имени А.С. Грибоедова. По окончании работ все помещения приспособят для образовательной деятельности гимназии. Помимо учебных помещений здесь также разместятся гимнастический зал и снарядная, зоны рекреации и отдыха», - уточнил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин пояснил, что в ходе реставрации и реконструкции были заменены инженерные коммуникации, организовано устройство дополнительных эвакуационных выходов и приспособление чердачных помещений под эксплуатируемое подкровельное пространство.

«В 2021 году планируем закончить работы примерно на 100 памятниках архитектуры», - написал Мэр Москвы Сергей Собянин на странице своего сайта.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы