Бертран Лемуа расскажет на форуме в Петербурге о будущем городов-памятников

Бертран Лемуа расскажет на форуме в Петербурге о будущем городов-памятников

Один из самых авторитетных архитекторов мира, известный участием в международной мастерской "Большой Париж" и эксперт конкурса по расширению Москвы, вице-президент Академии архитектуры в Париже Бертран Лемуа примет участие в панельной дискуссии "Разрушать нельзя сохранять" в рамках VIII Санкт-петербургского международного культурного форума.

Архитектура существует в контексте времени и пространства, и настало время, сохраняя наследие прошлого, стремиться к развитию городов-памятников, убежден Бертран Лемуа. С 2010 года он участвует в международном проекте "Большой Париж" (в 2010-2013 гг. он был генеральным директором программы) – лаборатории идей по развитию агломерации. 

На примере Парижа, испытывающего те же проблемы с большим количеством жителей, плотной исторической застройкой и необходимостью сохранять наследие, что и другие города-памятники вроде Москвы, Санкт-Петербурга, Вены, Рима, Бертран Лемуа выступает за полицентризм, создание новых архитектурных доминант в новых районах и развитие экологичности городского пространства. Это создаст альтернативные центры со множеством рекреационных зон, сферы услуг и культуры и значительно облегчит нагрузку на исторический центр.

Сохранение культурного наследия – правило, которое можно нарушать в исключительных случаях, но это не означает полной консервации и тотальных запретов. Ведь здания остаются живыми, пока они населены людьми, вопрос в адаптации и грамотной реконструкции.

"Необязательно все сносить, нужно здания реорганизовывать, делать лучше, находить им новое применение. Это займет меньше времени, чем снос и проектирование нового, и даст городу развитие", – говорит Лемуа. 

Бертран Лемуа – автор более 40 книг и 500 статей по истории строительства, архитектуры и наследия в XIX и XX веках, он признанный эксперт в области урбанистики, энергетики и цифровых технологий. В сфере его интересов сегодня – сохранение Народного дома в Клиши-ла-Гаренн (Франция), история железнодорожных станций Франции. Стремясь сохранить прошлое, Лемуа всегда говорит о будущем. Он выражает интерес и к некоторым российских городам – концепция жизни целого города его привлекает больше, чем история и судьба отдельного здания.

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. 

Источник: Официальный сайт Санкт-Петербургского международного культурного форума

Вам также будет интересно