Алексеевскую водоподъемную станцию реставрируют в рамках строительства жилого комплекса «Серебряный фонтан»

Алексеевскую водоподъемную станцию реставрируют в рамках строительства жилого комплекса «Серебряный фонтан»

Алексеевскую водоподъемную станцию реставрируют в рамках строительства жилого комплекса «Серебряный фонтан» на северо-востоке столицы. ЖК расположен в Алексеевском районе Москвы в промзоне «Алексеевские улицы». Здесь находился завод «Водоприбор» и Алексеевская водоподъемная станция - важнейшая часть столичного водопровода, начало которому было положено в 1779 году, когда Екатерина II подписала указ о строительстве централизованного водопровода в Москве. Строительство длилось с 1781 года до 1804 года. Получившаяся система включала в себя пять акведуков, водоприемную станцию в селе Алексеевском и колодцы через каждые 100 саженей.

В 1826 году по указанию Николая I инженер Николай Яниш предложил новый проект водопровода, согласно которому Мытищинские источники переустроили, а в селе Алексеевском в 1830 году построили водоподъемную станцию к, оснащенную паровыми насосами.

В 2016-м водоподъемная станция была внесена в список объектов культурного наследия Москвы.

После реставрации исторические корпуса будут использовать для развития инфраструктуры жилого комплекса, застройщиком выступает Группа «Эталон».

Также здесь расположен единственный в Москве легендарный фонтан Уоллеса, который дал название жилому комплексу «Серебряный фонтан». Фонтан Уоллеса сделан из бронзы и латуни. Его украшают четыре женские кариатиды (колонны), олицетворяющие четыре истинные добродетели: доброту, простоту, милосердие и умеренность. Его уже отреставрировали и он стал центром композиции ЖК.

В состав ЖК площадью около 300 тыс. кв. метров входят четыре жилых корпуса переменной этажности и корпус общественно-делового центра.

Здесь 942 квартиры и 1 072 апартаментов. Двухуровневый подземный паркинг вмещает 2 160 машин.

Помимо благоустроенных дворов, появилось несколько общественных пространств, таких как прогулочная зона с исторической липовой аллеей XIX века из 150 деревьев и площадью у реставрированного фонтана Уоллеса.