27 ноября состоится демокласс Сергея Кузнецова в парке «Зарядье»

27 ноября состоится демокласс Сергея Кузнецова в парке «Зарядье»

Демокласс Сергея Кузнецова начнется в 19.00 в холле Медиацентра. Художник представит свои ориентиры в искусстве, постарается объяснить, зачем рисует, как находит для этого время в стремительном темпе жизни, почему предпочитает акварель, и покажет, как она позволяет выражать архитектурные впечатления в непосредственном процессе написания картины. 

Архитектор по профессии, Сергей Кузнецов увлечен темой города и как художник. Он много рисует в путешествиях, но чаще всего в центре его внимания оказывается Москва. Художественный взгляд помогает глубже понять город, с которым связаны жизнь и работа. В смысле рисования Москву от других центров мира, по его мнению, отличает разнообразие. «Здесь хороши и крупные планы, и многоплановые перспективы. Здесь много натуры, изобилующей интересными деталями. Сегодня хочется рисовать ампир или ар деко — пожалуйста. Завтра — фактурные промышленные здания или небоскребы — есть и это. Даже в Нью-Йорке, Лондоне и Париже нет такого выбора городских сюжетов, как в Москве», — считает Сергей Кузнецов. Герои его работ, представленных на выставке «Города в движении», — стадион «Лужники», павильон «Мясная промышленность» на ВДНХ, Кутузовский проспект с видом на ММДЦ «Москва-Сити», Белорусский вокзал, Концертный зал «Зарядье». Одному из образов столицы автор планирует посвятить и свой демокласс. Его энергичному мировосприятию лучше всего соответствует техника акварели. Он любит ее за нюансы, эффект глубины в переходах от прозрачных слоев к плотным, баланс авторского контроля и непредсказуемого поведения краски. Кузнецов не стремится к скрупулезной проработке деталей и документальной фиксации реальности. Ему важнее уловить и выразить ощущения от увиденного, проявить на бумаге дух города. Как найти время для рисования, живя на высоких скоростях, как передавать в красках архитектурные впечатления, какие эффекты при этом можно создавать, используя акварель, — об этом и многом другом художник расскажет, представляя публике свой творческий процесс. 

Вход свободный, но необходима регистрация по ссылке

Сергей Кузнецов 

Главный архитектор Москвы (с 2012 года) и Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы. Автор и творческий руководитель значимых архитектурных проектов, включая Парк «Зарядье». Лауреат конкурсов архитектурной графики Kена Робертса и Американского общества архитектурных иллюстраторов. Работы Сергея Кузнецова были представлены на выставках в Национальном институте графики в Риме, Государственной Третьяковской Галерее, персональной выставке в Мультимедиа Арт Музее Москвы. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно