150 промышленных зон Москвы ждет реорганизация

На сегодняшний день в столице около 150 площадок — бывшие промышленные территории, которые могут быть вовлечены в комплексное развитие. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в рамках онлайн-конференции Moscow Urban Forum «Город для каждого. Благополучие, здоровье, устойчивость». По его словам, на этих территориях можно построить до 37 миллионов квадратных метров жилья и создать современные производства. Это позволит создать около полумиллиона рабочих мест, привлечь порядка семи триллионов рублей инвестиций. 

«У нас по федеральному проекту “Жилье” [федеральный проект «Жилье» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». — Прим. Mos.ru] предусмотрено увеличение темпов жилищного строительства на территории города Москвы. И мы поддерживаем это увеличение, потому что, с одной стороны, Москва является одним из регионов, который имеет наименьшую обеспеченность жителей жилыми помещениями. С другой стороны, безусловно, новое жилье — это новое качество жизни для наших горожан. Но вместе с тем понимаем, что просто жилье строить невозможно. Город должен развиваться динамично и комплексно одновременно. Поэтому эти площадки, о которых мы говорим, являются огромным градостроительным потенциалом для комплексного развития, где будет не только построено жилье, но и созданы новые рабочие места, технопарки, в том числе и современное производство», ― рассказал Владимир Ефимов.

Он также подчеркнул, что реорганизация промзон не подразумевает вывода предприятий за черту города. Для современных производств не нужны огромные площади. Такие предприятия требуют меньшего привлечения человеческих ресурсов. 

«У нас есть бывший завод АЗЛК, на части территории которого сейчас располагается завод “Рено”. И эта часть практически в два с половиной раза меньше как по площади земельного участка, так и по площади объектов недвижимости. Работает там практически в пять раз меньше человек. А если говорить про объемы выпуска автомобилей, то они абсолютно такие же. Вот это как раз наглядный пример трансформации производства из прежнего формата в новый, современный», ― рассказал Владимир Ефимов. 

В 2020 году Москва заключила два первых договора о комплексном развитии территорий бывших промзон Октябрьское Поле и Коровино. Оба соглашения подписаны с частными инвесторами. Еще три площадки начнут развиваться в ближайшие полгода. В течение следующего года планируется представить инвесторам все 150 площадок. 

«Надеемся, что этот механизм будет востребован и позволит создать полноценные комфортные районы для проживания и работы москвичей», — заключил Владимир Ефимов.

Промзоны столицы занимают около 15 тысяч гектаров городского пространства. На данный момент часть этих территорий уже преобразована: на них построены современные объекты недвижимости, созданы рабочие места. 

Промзона Октябрьское Поле

На месте бывшего завода железобетонных изделий площадью шесть гектаров создадут благоустроенную территорию для работы и жизни москвичей. Здесь появятся новый современный высокотехнологичный промышленный технопарк, бизнес-центр, жилые дома, а также вся необходимая для работы и жизни инфраструктура, включая детские сады, школу, поликлинику и парковки. 

Их общая площадь составит 173 тысячи квадратных метров. Городу этот проект принесет не только благоустройство территории, но и 500 новых рабочих мест. 

Сумма инвестиций в проект — 14 миллиардов рублей. Ожидаемый бюджетный эффект — более 487 миллионов рублей в год. 

Промзона Коровино

В промзоне Коровино к 2035 году на месте остановившего свою работу Домостроительного комбината № 7, неиспользуемых промышленных объектов и складов появится новый производственный и деловой центр с современной инфраструктурой. 

На участке площадью более 35 гектаров планируется построить объекты промышленного и общественно-делового назначения, максимальная площадь которых может составить более 600 тысяч квадратных метров. 

Приблизительная сумма инвестиций в реорганизацию промзоны — 40 миллиардов рублей, бюджетный эффект составит около 3,8 миллиарда рублей в год. Здесь будет создано до 13 тысяч новых рабочих мест. 

Промзоны Братцево, Чертаново и Южное Бутово

В 2020 году еще по трем территориям приняты решения о комплексном развитии. Договоры в отношении этих проектов будут заключены в 2021 году. 

На территориях бывших промзон Братцево, Чертаново и Южное Бутово появятся современные объекты производственного и общественно-делового назначения. Редевелопмент бывшей промзоны Южное Бутово также включает в себя жилую застройку, строительство образовательных и спортивных объектов и объектов здравоохранения. 

Планируемый объем инвестиций в эти проекты составит около 36,7 миллиарда рублей, будут созданы более 6,8 тысячи рабочих мест, а ожидаемый бюджетный эффект для города превысит 3,5 миллиарда рублей в год. 

Инвестиционный проект «Технопарк “ЗИЛ”»

На месте недействующего корпуса завода имени Лихачева появится новый технопарк «ЗИЛ». Его планируют ввести в эксплуатацию уже в 2023 году. Проект позволит решить сразу несколько задач, включая благоустройство территории, создание рабочих мест, стимулирование развитие промышленности города и ее работы по самым современным нормам и стандартам. 

В реализацию проекта инвестор вложит четыре миллиарда рублей. Здесь будет создано более 1,1 тысячи рабочих мест для жителей города. 

Комплексное развитие территорий

Промышленные зоны занимают более 17 процентов территории «старой» Москвы, их общая площадь — 14,8 тысячи гектаров (это сопоставимо с площадью 30 тысяч футбольных полей). Более трети из них потенциально пригодно для градостроительного развития. В вопросе реорганизации участков бывших промзон столица пошла двумя путями: она использует промышленные площадки для градостроительного развития и перепрофилирует часть предприятий, создавая инновационное производство и новые научные центры. Среди знаковых проектов — преобразование промзон «ЗИЛ» и «Серп и Молот», а также производственной зоны Грайвороново на юго-востоке столицы. 

Международный опыт

Промышленные зоны — территории с высоким потенциалом развития благодаря своему расположению в черте города и большой площади. Многие города мира уже создали на их месте многофункциональные районы с первоклассными офисами и современными жилыми районами, которые становятся драйверами городской экономики. 

Благодаря стратегии редевелопмента малоизвестные города, такие как голландский Эйндховен и шведский Мальме, стали объектами внимания и примерами успешной трансформации городской экономики, которая ежегодно приносит средства не только в бюджет региона, но и в целом в экономику страны. 

Крупные города мира смогли усилить городскую экономику благодаря новой функции на ранее неиспользуемых территориях. Например, такое происходит в Лондоне, где вокруг станции «Кингс-Кросс» сегодня находятся офисы мировых компаний и жилье первого класса, а широко известный деловой район Доклендс создан на месте бывшей судоверфи. 

Источник, фото: Официальный сайт Мэра Москвы